Как использование доски Trello может улучшить проектно-ориентированное обучение в учебном процессе: опыт проведения мастер-классов

В рамках реализации проектно-ориентированного обучения в академии, среди ППС и студентов академии отделом Дистанционных образовательных технологий с ноября 2022 года по февраль 2023 года проводились выездные мастер-классы, на тему «Trello — организация работы в команде». Целью которого является повышение информационной осведомленности профессорско-преподавательского состава Академии, а также ознакомить слушателей с преимуществами и возможностями инструмента для эффективной организации рабочего процесса и обучения.
Доска Trello - это мощный инструмент для управления проектами, который может быть эффективно использован в учебном процессе для реализации проектно-ориентированного обучения (ПОО).
Преимущества использования доски Trello для ПОО:
1. Организация работы: Студенты могут использовать доску Trello, чтобы организовать свою работу и разбить большой проект на меньшие задачи. Это поможет им лучше ориентироваться в работе и следить за прогрессом.
2. Совместная работа: Доска Trello позволяет студентам работать в команде, назначать ответственных за выполнение задач и отслеживать прогресс друг друга. Это повышает эффективность работы и помогает преподавателю мониторить процесс работы, вносить свои коррективы, а студентам учиться работать в команде.
3. Управление временем: Доска Trello позволяет установить дедлайны для задач и отслеживать их выполнение. Это помогает студентам лучше управлять своим временем и избежать прокрастинации.
4. Повышение продуктивности: Доска Trello помогает студентам более организованно подходить к выполнению задач, упорядочивая работу и повышая производительность.
5. Легкость использования: Доска Trello имеет простой интерфейс и легко настраивается для конкретного проекта.
6. Визуальность: Доска Trello позволяет студентам визуализировать работу над проектом. Они могут использовать различные метки, цвета и иконки для того, чтобы лучше представить себе, какой этап работы уже выполнен, а какой еще предстоит выполнить.
7. Легкий доступ к информации: Преподаватели и студенты могут легко получить доступ к доске Trello с любого устройства с подключением к Интернету, что позволяет им работать над проектом в любое удобное для них время.
8. Повышение ответственности: Доска Trello помогает студентам осознать свою ответственность за выполнение задач и соблюдение дедлайнов.

Во время мастер-классов преподаватели и студенты узнали, как использовать доску для организации своей работы, управления задачами, соблюдения дедлайнов и взаимодействия в рамках команды.
В целом, проведение мастер-классов по использованию доски в учебном процессе помогает преподавателям и студентам достигать более высоких результатов в учебе и в проектной работе.
Trello легко внедряется в любой рабочий процесс, не требует долгой настройки под свои нужды и обучения сотрудников. Именно поэтому сервис стал так популярен.

02.03.2023, 14:29
526 просмотров