Из архива юбилейной конференции

В рамках Международной научно-практической конференции «Современные аспекты медицины и фармации: образование, наука и практика», посвященной 40-летию Южно-Казахстанской Медицинской Академии, на кафедре фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии состоялось секционное заседание на тему: «Актуальные аспекты фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии ».

В работе секции основными модераторами были: Ахмадиева К.Е - зав.кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии, к.м.н., доцент , Орманов Н.Ж – д.м.н., профессор кафедры.

В работе заседания приняли участие и выступили гости Южно-Казахстанской Медицинской Академии: Попандопуло Пантелей Харлампович - доцент., медицинский советник ТОО « Медкор» г.Алматы, Ишигов Ибрагим Агаевич - д.м.н. МКТУ им. Х.А. Яссави, Аллаева Мунира Журакуловна -д.б.н., зав.кафедрой фармакологии в ТМА (Узбекистан).

С докладами также выступили преподаватели кафедры, магистранты, а также профессор из МКТУ д.м.н. Ишигов И.А. Д.б.н. Аллаева М.Ж. отметила высокий уровень подготовки докладчиков. Делегаты конференции отметили положительные результаты конференции в аспекте расширения международного сотрудничества, обмена опытом между сотрудниками вузов. Участникам заседания были вручены сертификаты, а гостям подарили памятные подарки.

В рамках конференции гостья из Ташкента Аллаева Мунира Журакуловна д.б.н., заведующая кафедрой фармакологии и фармакотерапии ТМА совместно с заведующей кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии к.м.н, доцентом Ахмадиевой К.Е. провела мастер-класс на тему: «Средства, влияющие на эфферентную систему. Адренергические средства». На мастер-классе участвовали ППС кафедры фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии, магистранты и студенты по специальности 6В10101 «Общая медицина».Участники мастер-класса поделились ценной информацией о фармакологических свойствах препаратов, влияющих на адренергическую иннервацию: о механизмах действия α,β – адреномиметиков, о локализации адренорецепторов.Были обсуждены механизм действия и применение кардиоселективных и некардиоселективных адреноблокаторов в медицинской практике. Гостья из Узбекистана поделилась своими впечатлениями о нашей Южно-Казахстанской Медицинской Академии и пожелала нашим студентам и преподавателям успехов в учебе и работе.

Гости конференции Аллаева М.Ж., Ишигов И.А. присутствовали на закрытии конференции. Профессору из МКТУ им. Х.А. Яссави , д.м.н Ишигову И.А. была вручена грамота за лучший доклад. Присутствовавшие отметили положительные стороны совместной работы, определились с новыми подходами в решении проблем и задач медицинского образования, а также определили приоритеты по обмену опытом между ВУЗами, сотрудничеству в проведении совместных международных научно-практических конференций.

22.11.2019, 02:16