Интеллектуальная олимпиада «Лидер ЮКМА-2019»

29 ноября 2019 года на кафедре казахского, русского и латинского языков проведена интеллектуальная олимпиада «Лидер ЮКМА – 2019», уже стала традиционной. Цель проведения данной олимпиады – выявление интеллектуальных и творческих способностей студентов, формирование навыков публичных выступлений.

В олимпиаде приняли участие студенты первого курса специальностей «Общая медицина», «Фармация», «Технология фармацевтического производства», «Педиатрия», «Стоматология» и студенты-активисты молодежного крыла «Жас Отан», молодежной организации «Шабыт» и дебатного клуба «Зиялы қазақ».

Олимпиада состояла из следующих туров:

1 тур – дискуссия на тему «Проблемы современной молодежи».

2 тур – «Полиглот» – конкурс на знание казахского, русского и английского языков.

3 тур – дебаты на тему «Социальная сеть в жизни молодежи».

4 тур – финальная викторина.

Студенты разделились на четыре команды: «Stars», «Сила», «Чудо» и «Эрудиты».

Настоящую дискуссию у участников олимпиады вызвал вопрос о проблемах современной молодежи (преступность, отсутствие чувства патриотизма, вредные привычки и т.д), были обсуждены объективные и субъективные причины проявления асоциального поведения молодых людей.

На втором туре интеллектуальной олимпиады участники продемонстрировали хорошие знания иностранных языков, выполнив задания на казахском, русском и английском языках. Ведь внедрение полиязычной системы обучения в образовательный процесс является залогом формирования поликультурной личности, владеющей несколькими языками.

На сегодняшний день вопрос о роли социальных сетей в современном мире является одним из самых острых. Участникам представилась возможность подебатировать о положительном и отрицательном влиянии социальных сетей на жизнь современной молодежи. В жарких дебатах было приведено множество аргументов «за» и «против».

По результатам выступлений команд была определена команда–победитель. Ею оказалась команда «Stars», которая отличилась логичностью и последовательностью изложения позиций, убедительностью аргументов и ораторским мастерством.

С заключительным словом на интеллектуальной олимпиаде выступила старший преподаватель кафедры казахского, русского и латинского языков Кальменова Р.К., которая подвела общий итог состоявшимся дебатам и пожелала всем участникам будущих побед!

10.12.2019, 01:41