I Международный фестиваль «Молодежи и студентов тюркского мира»

28-30 апреля 2015 года в священном для казахов месте – в г.Туркестан, в международном казахско-турецком университете им. К.А.Ясауи прошел I Международный фестиваль «Молодежи и студентов тюркского мира», где приняли участие начальник отдела по воспитательной работе Кентаева Индира Тулегеновна и студенческий проректор Орынбасар Самал. Важность данного фестиваля –  совместно с Министерством  образования и науки и Министерства иностранных дел поддержка идеи «единства тюркского народа», укрепление взаимоотношений с тюркским миром, формирование общей истории народов тюркской ветви и ценностей тюркского мира, способствовать единению молодежи тюркских народов и пропаганда их забытых традиций, культуры и национальных костюмов. В этом мероприятии участвовали представители вузов  Афганистана, Узбекистана, Киргизии, Каракалпакии, России (оставшиеся в России  тюркоязычный  народ), Туркмении, Якутии, а также студенческие лидеры и руководители зарубежных молодёжных организаций.

В рамках данного мероприятия была организована экскурсия по достопримечательностям города Туркестан и вновь открытым выставочным центрам, в центр экотуризма  «Хан тағы» в заповеднике «Каратау». Также в Международном казахско-турецком университете им. К.А. Ясауи была организована историко – драматическая постановка  «Коктюрки» и «Кыз- жибек», оперетта «Аршин мал алан». Затем была организована дискуссия на круглом столе «Из глубокой истории - в светлое будущее», где был зачитан доклад. В конце фестиваля участники поделились актуальными проблемами молодежи и  тюркоязычных студентов и были обсуждены пути их предотвращения,  с целью укрепления моста дружбы был организован молодежный союз.

06.05.2015, 06:29