Формирование профессиональных компетенций студентов в ходе производственной практики

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии организовала методическую конференцию, посвященную итогам прохождения производственных практик «Токсикологическая химия» и «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств».

С итогами производственной практики поделились студенты 5-го курса факультета фармации, которые под руководством преподавателей подготовили доклады, презентации и баннеры.

Практиканты полностью выполнили программу обеих практик. Профессиональные навыки и умения по проведению химико-токсикологической экспертизы и фармацевтического анализа лекарственных средств студенты закрепили в условиях токсикологической и испытательной лабораторий.

Работа на современном оборудовании, знакомство с новыми методами анализа токсикологически важных веществ и лекарственных препаратов укрепили в практикантах важность выбранной профессии.

Студенты во время практики окунулись в практическую деятельность лабораторий, на себе почувствовали ответственность работы фармацевта-аналитика и химика-токсиколога, которые подтвердили актуальность обеспечения населения качественной и безопасной лекарственной помощью.

Практику по судебно-химической экспертизе студенты прошли на базе химико-токсикологических отделений Института судебных экспертиз Центра судебной экспертизы МЮ РК по гг. Алматы, Шымкент и Джамбульской области. В токсикологических отделениях КазМУНО, ОЦГО им. Т. Орынбаева и клинической лаборатории городской больницы №1 (Тараз) практиканты успешно закрепили навыки проведения лабораторной диагностики острых отравлений.

Следует отметить высокий уровень практики в испытательных лабораториях Национального центра экспертизы лекарственных средств по гг. Шымкент и Тараз, а также Отдела контроля качества и Научно-исследовательского испытательного центра при АО Химфарм, которые оказали большую поддержку и приняли студентов на своих базах.

Очень интересными были отчеты студентов, которым удалось выехать на базы вузов-партнеров: в Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва) и ТашФармИ (Ташкент).

В качестве обмена, студенты данных вузов прошли производственную практику по контролю качества лекарственных средств на базе нашей академии. От лица студентов выступила Нуридуллоева К.Н., PhD, старший преподаватель кафедры стандартизации лекарственных средств ТашФармИ, которая отметила уровень оснащения нашей кафедры современным оборудованием и поблагодарила коллектив кафедры за прием студентов и качество прохождения практики.

Профессор Ордабаева С.К. подвела итоги конференции и поблагодарила всех присутствующих - студентов-практикантов, работодателей, преподавателей и сотрудников ЮКМА и ТашФармИ за активное участие. Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии выражают искреннюю благодарность всем базам производственной практики за ответственное отношение к практикантам и за совместный вклад в подготовке квалифицированных специалистов для здравоохранения.

12.07.2019, 22:56