Фармацевтическое образование в период пандемии: проблемы и пути решения

Международную конференцию, посвященную проблемам ди-станционного образования в период пандемии Covid-19, организовала кафедра фармацевтической и токсикологической химии.

На конференции приняли участие зарубежные партнеры кафедры, которые поделились опытом проведения учебного процесса в это непростое время.

Профессор Ф. Ширази, директор Школы фармации МУ им. Ш. Бехешти поделился опытом организации виртуальных занятий, про-водимых научных исследованиях и волонтерского движения студен-тов, помогавших медицинским работникам и населению в период ка-рантина в Тегеране.

Ибрагимова Г.Я., профессор Башкирского ГМУ доложила о ре-зультатах социологических исследований среди студентов 1-5 курсов для выявления достоинств, недостатков, проблем, связанных с дистанционным обучением.

Интересной была презентация коллег из Национального фармацевтического университета Украины – профессора Георгиянц В.А., доцентов Сидоренко Л.В. и Бевз Н.Ю. об организации лекционных, лабораторных занятий по фармацевтической химии и методической работе по обеспечению контента информационных платформ.

Коллеги из ТашФармИ, доценты Жалилов Ф.С. и Иминова И.М. рассказали о преимуществах и проблемах дистанционного обучения на ИП Moodle, а также роли мессенджеров для обеспечения коммуникаций со студентами.

Большая работа проведена кафедрой фармацевтической и токсикологической химии академии для организации учебного процесса и производственной практики студентов. Для заполнения контента ИП Platonus и Google ClassRoom пересмотрены силлабусы, методические рекомендации для занятий, разработаны учебные кейсы. Сотрудниками кафедры подготовлено около 40 видео-роликов по фармацевтическому анализу лекарственных средств, используя материальную базу, ресурсы кафедры. В этой связи большой интерес у участников конференции вызвали доклады профессора Ордабаевой С.К. и магистра фармации Мирсоатовой М.А.

В подтверждение последних сообщений студенты выпускного курса академии Алдаберген Б,. Копжасар Т., Халилова Э., Тургунова Д., Бокенбай Е., Арипкуль А. показали видео-материалы по прохождению производственной практики «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств». По мнению студентов, это был незабываемый период в их жизни, они выразили искреннюю благодарность коллективу кафедры за колоссальную работу, проделанную для качественного проведения занятий и производственной практики.

Конференция длилась около 4-х часов, участники форума из Ирана, России, Башкирии, Украины, Киргизии, Узбекистана и регионов Казахстана оживленно обсуждали общие проблемы, делились опытом, наметили планы по дальнейшему сотрудничеству и совместным работам по внедрению дистанционного образования.

23.06.2020, 00:02