Еще одна платформа для сотрудничества

Научно-практическая конференция, посвященная 40-летию Академии для кафедры фармацевтической и токсикологической химии ознаменовалась участием наших партнеров. Так, профессор Г.В. Раменская, директор Института фармации Сеченовского университета (Москва, РФ) прибыла со своей командой в лице ведущих ученых-преподавателей В.В. Смирнова, А.Ю. Савченко, В.И. Гегечкори. Впервые в Казахстан был приглашен профессор Ф.Х. Ширази, директор Школы фармации Медицинского университета им. Ш. Бехешти (Тегеран, ИРИ).

В своем докладе на пленарном заседании проф. Г.В. Раменская отметила результаты давней дружбы между одноименными кафедрами, а также о перспективах развития Института фармации в составе Университета наук о здоровье.

Не менее интересными на пленарном и секционном заседаниях были доклады Ф.Х. Ширази об образовательных и научных достижениях Школы фармации, результаты которых имеют выход в практическое здравоохранение Ирана, которое на 97% обеспечивается лекарственными средствами собственного производства.

На секционном заседании обсуждались актуальные проблемы обеспечения качества и безопасности лекарственных средств. Опытом работ поделились коллеги из Сеченовского университета, Ташкентского фармацевтического института, Киргизской государственной медицинской академии, Национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, Медицинского университета «Астана», а также представители Центра судебных экспертиз МЮ РК (г. Нур-Султан).

Для гостей из стран дальнего и ближнего зарубежья была организована культурная программа. Интересное о многовековой истории кочевников и динамично развивающемся современном Казахстане гости узнали, посетив Мавзолеи Арыстан Баба, Ходжа Ахмеда Яссави, раскопки города Отырара, строящийся новый областной центр – город Туркестан и др.

Конференция явилась очередной площадкой обмена мнениями и опытом, а также планирования дальнейшего сотрудничества в деле подготовки квалифицированных кадров для фармацевтической отрасли и внедрения научных достижений в практическое здравоохранение.

24.10.2019, 22:20