Эндохирургический марафон ENDOSURGERY.PRO ROADSHOW SILK WAY на площадке ЮКМА

22 и 23 сентября 2022г. Южно-Казахстанская медицинская академия в рамках эндохирургического марафона ENDOSURGERY.PRO ROADSHOW SILK WAY на своей базе проводит научно-практическую конференцию с международым участием «Современные аспекты лапароскопии в хирургии, урологии, гинекологии. Визуализация в формате 4К ICG».

С приветственными словами к собравшимся участникам конференции в онлайн и оффлайн форматах обратились: ректор, д.м.н., профессор М.М. Рысбеков, руководитель Республиканского координационного центра по трансплантации, д.м.н., профессор Ж.А.Доскалиев, заведующий кафедрой общей хирургии Первого Московского медуниверситета им.Сеченова, д.м.н., профессор Э.А. Галлямов и другие, отметившие современные возможности лапароскопии в хирургии, гинекологии и урологии, онкологии, колоректальной и детской хирургии, а также в диагностике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Участниками и спикерами эндохирургического марафона стали ведущие эндохирургии Казахстана и России, которые выступили с докладами и мастер-классами:
Галлямов Эдуард Абдулхаевич, заведующий кафедрой общей хирургии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова(Сеченовский Университет), член Правления общества эндохирургов России, член Европейской ассоциации эндоскопической урологии, член Европейской ассоциации эндоскопической хирургии.
Джакупов Данияр Валиханович, главный врач «Института Репродуктивной Медицины», руководитель курса по эндовидеохирургии в гинекологи (г. Алматы, РК).
Котлобовский Владимир Игоревич, президент Казахстанской ассоциации эндоскопических хирургов, руководитель эндохирургической службы АМЦ "Actobe Medical Center", член Общества американских желудочно-кишечных и эндоскопических хирургов SAGES и Международной педиатрической группы эндохирургии IPEG (г. Актобе, РК).
Маркарьян Даниил Рафаэльевич, врач-колопроктолог, онколог, хирург, старший научный сотрудник отдела хирургии Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. Ломоносова (г. Москва, РФ).
Токпанов Серик Имакович, заслуженный деятель РК, член Казахстанской ассоциации хирургов, член правления Казахстанской Ассоциации эндоскопических хирургов, заместитель директора по клинике Медицинского центра «Alanda Clinic» (г. Астана, РК).
Штыров Сергей Вячеславович, профессор кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный гинеколог-эндоскопист «Городской клинической больницы №31», Президент Московского клуба эндоскопистов-гинекологов (г. Москва, РФ)
Щербаков Петр Леонидович, заведующий кафедрой гастроэнтерологии и эндоскопии Медицинской академии АО «Группа компаний «Медси», дипломант грантов поддержки молодых ученых Российской академии медицинских наук, член Европейского общества гастроэнтерологов, нутрициологов и эндоскопистов, член американского общества гастроэнтерологов (г. Москва, РФ).

Как отметили организаторами конференции – представители ЮКМА, Управления здравоохранений Туркестанской области и города Шымкента, Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова, Казахстанская ассоциация эндоскопических хирургов (КАЭХ) и ОО Гинекологов-эндоскопистов Казахстана - это важное научное и обучающее мероприятие для врачей хирургов, урологов, гинекологов, онкологов южных регионов Казахстана.

Научный форум также проведен в рамках подготовки проекта современной университетской клиники и посвящен актуальным вопросам применения высоких эндоскопических технологий в лечебной практике и их дальнейшем использовании в учебном процессе.

23.09.2022, 17:50