ЭФФЕКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ВУЗОВ-ПАРТНЕРОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

В период с 07.03. по 18.03.2022 года на кафедре фармацевтической и токсикологической химии проводилась программа академической мобильности Бевз Н.Ю., канд.фарм.наук, доцента кафедры фармацевтической химии Национального фармацевтического университета (Харьков, Украина), реализованная в рамках Меморандума о сотрудничестве между двумя вузами в режиме онлайн.

Программа визитинга Бевз Н.Ю. включала проведение лекционных, лабораторных занятий и СРОП для студентов 3,4,5 курсов и магистрантов I, II года обучения специальности «Фармация» по дисциплинам «Фармацевтическая химия», «Анализ природных биологически активных соединений», «Общие методы исследования и анализ лекарственных средств», проведение мастер-класса на тему «Высокоэффективная тонкослойная хроматография».
В программу лекций были включены актуальные вопросы проведения контроля качества лекарственных препаратов ароматических, гетероциклических, стероидных соединений, а также лекарственных средств неорганической природы.

Профессионально, в доступной форме Бевз Н.Ю. раскрыла современное состояние и перспективы развития контроля качества лекарственных средств по идентификации, анализу чистоты, количественному содержанию в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи Республики Казахстан и Европейской Фармакопеи.
Студенты получили полезную информацию на интересных и содержательных лекциях, занятиях по фармакопейному анализу неорганических лекарственных средств, лекарственных препаратов органической природы, препаратов терпеноидов, стероидов и др.

Очень информативно, непринужденно Бевз Н.Ю. провела мастер-класс на тему: «Высокоэффективная тонкослойная хроматография», на котором с готовностью поделилась собственными наработками по подготовке оборудования к работе, практическими аспектами и тонкостями работы со стандартными образцами, способами детектирования, качественному, количественному анализу.

Руководство академии, коллектив кафедры и обучающиеся выражают огромную благодарность Бевз Наталье Юрьевне за плодотворную работу по обмену опытом, профессионализм, готовность делиться своими знаниями и надеятся на дальнейшее сотрудничество в области фармацевтического образования и науки. Желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов и процветания, а также мира и спокойствия!

28.03.2022, 11:34