День благодарности - яркий символ милосердия!

Начиная с 2016 года в Казахстане отмечается праздник – День благодарности, яркий праздник милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу.

Так сложилось, что современная многонациональная семья Казахстана – это результат нескольких миграционных волн, когда в Республику в разные годы были депортированы целые народы. И то, как все эти люди смогли устроиться и выжить - огромная заслуга всего народа Казахстана. А одна из целей данного Дня - воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также - укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, миллионы людей на планете числятся мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на толерантность.

В честь Дня благодарности в нашей академии проходят повседневные мероприятия и у каждого свое посвящение. Студенческий профком совместно с кафедрой фармацевтической и токсикологической химии организовали праздничное мероприятие ко дню благодарения.  На праздничное мероприятие были приглашены студенты из Башкирского государственного медицинского университета: Кинзиябаева Азалия, Султанова Лилия, Шайбекова Ангелина, Хузина Эльвина, которые проходят обучение в стенах нашей академии по академической мобильности.

Гостей ознакомили с историей этого праздника, с традициями и обычами казахского народа, а также кухней, характерной  для южноказахстанцев.

Кроме этого, праздник продолжился музыкальным сопровождением нескольких кюев на домбре в исполнении студента 205 ФК Б группы Куандыка Ануара. Гостям была интересна история домбры, самый распространенный инструмент в музыкальном быту у казахов.

Гости искренне благодарили за тёплый прием, искреннее гостеприимство, новые знакомства и праздничное настроение.

06.03.2018, 05:27