Декадник, посвященный национальному дню отказа от употребления алкоголя «Остановить рекламу алкогольных напитков»

С 19 по 28 октября  2015  года  под руководством молодежного центра здоровья  ЮКГФА на кафедрах «Терапия бакалавриат», «Терапевтических  дисциплин», «Инфекционных  болезней и дерматовенерологии», «Первичной  медико-санитарной  помощи с курсом  акушерства  и гинекологии», «Сестринское  дело с курсом  анестезиологии и реаниматологии», «Общественное  здравоохранение - 1», «Общественное  здравоохранение - 2» с  целью  повышения  осведомленности  населения  о негативном  воздействии  алкоголя  на организм, привития  здоровьесберегающих  навыков  у населения;  путем  обучения и  формирования  ответственного  отношения  к  своему  здоровью, особенно у детей, подростков  и  молодежи  по вопросам  профилактики  чрезмерного  употребления  алкоголя  и  пропаганде  трезвого  и  здорового  образа  жизни  с участием студентов в кураторских группах были  проведены  кураторские часы, приуроченные к 28 октябрю – Национальному  дню  отказа  от  употребления  алкоголя  с призывом: «Остановить  рекламу  алкогольных  напитков!».

Кафедра Общественное  здравоохранение 2

Употребление  алкоголя  является  причинным  фактором  более 200  нарушений  здоровья, связанных  с болезнями  и  травмами.

Кафедра Общественное  здравоохранение - 2

Кафедра Терапия бакалавриат

По данным  Всемирной  организации  здравоохранения, во всем  мире  в результате  вредного  употребления  алкоголя  ежегодно  происходит  3,3  миллиона  смертей.

В ходе  мероприятия  студенты  проявили  высокую  активность и заинтересованность в данной тематике.  На кураторских часах студентам  была предоставлена  возможность  задавать  кураторам  интересующие  их  вопросы. Среди  множество вопросов  преподаватели  отметили, что самые часто  задаваемые вопросы  среди  студентов были вопросы о механизме  развития  алкогольного  цирроза печени и касались конкретных причин  летального исхода при  хроническом  алкоголизме.

Кафедра инфекционных болезней и дерматовенерологии

В ходе обсуждения на кураторском часе студенты пришли к выводу, что запрет  рекламы  - это один  из механизмов   предотвращения  некорректных  и  безответственных  приемов  рекламы  и  маркетинга, нацеленных  на психологию  детей и молодежи, приводящие к отрицательным  последствиям.

27.10.2015, 23:07