ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СПИДЕ

По оценке ЮНЭЙДС на планете живет более 32 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (далее ВИЧ), от СПИДа умерло более 20 миллионов. Большинство ВИЧ-положительных — молодые люди в возрасте до 30 лет. Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. В этот день люди вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Целью проведения Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа является привлечение внимания мировой общественности к проблеме распространения ВИЧ, социальной защите людей, живущих с ВИЧ инфекцией (ЛЖВ), достижения цели «Ноль дискриминации», лечению и профилактике этой инфекции.

Одно из мероприятий в данном случае было проведено в мае на кафедре нормальной и патологической физиологии ЮКМА. На мероприятии присутствовали специалисты из Областного центра по профилактике по борьбе со СПИДом

Сотрудники кафедры и студенты бесплатно сдали анализы на ВИЧ. Через 15 минут были озвучены результаты. Также студентам были даны консультации по профилактике СПИДа. На вопросы были получены ответы.

В актовом зале студенты и сотрудники кафедры ознакомились с лекциями. В выступлениях врачи центра рассказали о доступности диагностики и лечения ВИЧ-инфекции на бесплатной основе, о стигме и дискриминации ЛЖВ, о профилактике ВИЧ. Также было проведено анкетирование, розданы буклеты и плакаты, слушатели получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Тимур Аманбаев

20.06.2019, 15:21