Бинарная лекция в режиме дистанционного обучения на международном уровне

28 апреля текущего года состоялась плановая открытая лекция по фармацевтической химии, организованная заведующей кафедрой фармацевтической и токсикологической химии Ордабаевой С.К.

Лучшим поводом для проведения бинарной лекции с зарубежными и отечественными коллегами послужил режим дистанционного обучения, на который перешли казахстанские и российские организации образования. Лекция объединила ведущих ученых и педагогов вузов-партнеров: Башкирского государственного медицинского университета, Медицинского университета «Астана» и нашей академии на трансляционной платформе Cisco Webex.

Бинарная лекция была выбрана как способ междисциплинарной интеграции, успешно реализующей профессионально-компетентностный подход современного образования. При этом рекомендуемый вид лекции объединил в себе получение информации одновременно по нескольким дисциплинам, освоение которых создает возможность для формирования у студентов целостной картины будущей многогранной, взаимосвязанной и взаимозависимой профессиональной деятельности.

Полученные в вузе знания и профессиональные навыки позволяют будущему фармацевту работать в квалификации фармацевта-технолога, фармацевта-аналитика, менеджера фармации, химика-токсиколога. В рамках своих профессиональных компетенций фармацевт способен обеспечить качество, эффективность и безопасность лекарственных препаратов.

Поэтому выбор дисциплин на бинарной лекции был не случаен. Если информация по физическим и химическим свойствам и контролю качества лекарственных препаратов, производных бензодиазепина были освещены основным лектором, профессором Ордабаевой С.К.. То обеспечение чистоты лекарственных субстанций, которое непосредственно зависит от способов и условий синтеза лекарственных препаратов доложила профессор Клен Е.Д..

Получение оптимальных, наиболее эффективных и стабильных лекарственных форм зависит также от физических и химических свойств лекарственных субстанций. Поэтому для обеспечения биодоступности лекарственных препаратов знания, полученные на фармацевтической химии логично дополняют информацию, которую студенты получают, изучая технологию лекарств. Необходимую информацию о взаимосвязанных между собой дисциплинах и основных вопросах получения лекарственных форм бензодиазепинового ряда осветила профессор Шикова Ю.В.

Не менее интересной был материал профессора Шукирбековой А.Б. о побочных реакциях, возможных токсических отравлениях, мерах предосторожности и методах химико-токсикологического анализа бензодиазепинов. Освоение данных вопросов значительно облегчают знания и навыки, полученные на фармацевтической химии.

Профессор Ибрагимова Г.Я. рассказала студентам о требованиях нормативных документов к вопросам хранения, отпуска и учета лекарственных препаратов бензодиазепинового ряда. Дала сравнительный анализ нормативных документов РФ и РК, а также разрабатываемых в рамках ЕАЭС нормативных документов в сфере обращения лекарственных средств.

После завершения лекции студенты прошли онлайн-тестирование по программе Quizizz на усвоение материала. Студенты поблагодарили всех лекторов за столь интересную и многогранную лекцию, организаторов – за возможность общаться с зарубежными преподавателями.

Таким образом, бинарная лекция с элементами междисциплинарной интеграции позволила достигнуть результативности в формировании профессиональных компетенций фармацевта. Такие занятия позволяют студенту, многократно применяя знания по каждой изучаемой или изученной дисциплине за рамками одной дисциплины, в новых условиях, формировать умение применять знания и в профессиональной деятельности.

01.05.2020, 07:04