«Ана мен бала денсаулығын қорғау»

С 9 по 11 февраля  2016 года под руководством молодежного центра здоровья на кафедрах «КДС 1», «КДС 2», «Терапия бакалавриат» с участием студентов групп 401, 402  МПД, 101, 201, 202, 505, 506 ОЗ  были проведены консультации на тему «Ана мен бала денсаулығын  қорғау».

Вопросы охраны материнского здоровья и здоровья детей  касаются каждого человека. Говоря о здоровье матери, мы имеем в виду здоровье женщин во время беременности, родов и в послеродовой период. Здоровье новорожденных – это здоровье младенцев в первый месяц их жизни.

Высокая материнская смертность в некоторых районах мира отражает несправедливость в доступе к медико-санитарным услугам и подчеркивает огромный разрыв между богатыми и бедными. Почти все случаи материнской смерти (99%) происходят в развивающихся странах. Более половины из этих случаев происходит в Африке к югу от Сахары и почти одна треть - в Южной Азии.

Почему женщины умирают?

Женщины умирают в результате развития осложнений во время и после беременности и родов. Большинство из этих осложнений развивается во время беременности и их можно предотвратить. Другие осложнения могут существовать до беременности, но усугубляться во время беременности, особенно если они не находятся под наблюдением.

Как можно спасти жизнь матерей?

Здоровье матери и здоровье новорожденного тесно связаны. Приблизительно 2,7 миллиона новорожденных младенцев умирают ежегодно и еще 2,6 миллиона рождаются мертвыми. Важно обеспечение присутствия квалифицированных специалистов здравоохранения во время  родов, так как от своевременной помощи и лечения может зависеть жизнь как матери, так и младенца.

К концу консультации мы пришли к выводу, что общее состояние здоровья будущих родителей и выбранный ими образ жизни может повлиять на  здоровье матери, а также на вероятность развития у детей хронических состояний на более поздних этапах жизни. Здоровый образ жизни предполагает здоровое питание, физическую активность и отказ от нездоровых форм поведения (например, от курения, противозаконного употребления наркотиков, употребления алкоголя и небезопасного сексуального поведения). Будущие родители должны пройти скрининг на возможные проблемы со здоровьем. Если таковые есть; то следует поставить правильный диагноз и пройти курс лечения для обеспечения оптимального здоровья матери и новорожденного.

14.02.2016, 01:17