Академическая мобильность заведующей кафедры микробиологии, д.м.н, и.о. профессора Сейтханова Б.Т. в КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова

В период с 10 по 22 февраля 2020 года заведующий кафедры микробиологии, д.м.н., и.о. профессора Сейтханова Б.Т. по академической мобильности провела занятия в КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова по дисциплине «Микробиология» по следующим темам на кафедре микробиологии и вирусологии:

1. Патогенные и условно-патогенные коринебактерии. Бордетеллы.

2. Туберкулез. Лепра.

3. Антигены и антитела. Биопрепараты: вакцины, сыворотки, диагностикумы, аллергены. Иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных заболеваний.

4. Основы учения о химиотерапии. Классификация антибиотиков. Механизмы развития устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Определение антибиотико-и дезинфектанто чувствительности/ резистентности. Стерилизация. Дезинфекция.

Занятия проводились по методу TBL для студентов 2 курса по специальностям: «Стоматология», «Общая медицина», «Педиатрия», «Фармация», «ТФП».

Результатом научного направления академической мобильности было будущее заключение договора с кафедрой микробиологии и вирусологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова о совместном научном проекте под названием «Международное многоцентровое проспективное исследование особенностей пневмококковой инфекции».

25.02.2020, 04:15