АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ В ДИСТАНЦИОННОМ РЕЖИМЕ

Сегодня завершилась академическая мобильность Смирнова Валерия Валерьевича, к.фарм.н., доцента кафедры фармацевтической и токсикологической химии им.А.П. Арзамасцева Института Фармации им. А.П. Нелюбина Первого Московского государственного медицинского Университета (Сеченовский Университет) в ЮКМА.

В рамках реализации программ Меморандума между двумя вузами Валерий Валерьевич читал лекции для обучающихся 5 курса и магистрантов I, II года обучения специальности «Фармация», участвовал в проведении лабораторных занятий и СРОП по дисциплине «Биоаналитическая химия и токсикология» в режиме онлайн.

Программа курса академической мобильности была представлена на высоком уровне, сочетала в себе академические традиции и теплоту живого общения с аудиторией. Харизматичное преподнесение материала в виде современных методов пробоподготовки при химико-токсикологическом анализе ксенобиотиков и допинг-контроле, как дисперсионная жидкость-жидкостная экстракция, жидкость-жидкостная микроэкстракция, предварительные и подтверждающие методы была принята аудиторией с восторгом.

Смирнов В.В. подробно остановился на иммунных методах анализа, применяемых в скрининговых исследованиях на первом этапе химико-токсикологического анализа ксенобиотиков и допинговых веществ. Кроме подачи общей информации ИФА с разновидностями ELISA, EMMIT и EIA, РИА и ПФИА, лектор рассказал о научных разработках кафедры в создании моноклональных антител.

Как участник разработки Фармакопеи ЕАЭС, сосредоточил внимание студентов на том, что иммунные методы вошли в данный нормативный документ для контроля качества лекарственных препаратов биологического происхождения. Материал с высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографией в сочетании с тандемной масс-спектрометрией для допинг-контроля и научных исследований лекарственных препаратов был преподнесен на высоком профессиональном уровне, а процесс ионизации молекул для получения полного профиля исследуемых веществ и их метаболитов был закреплен анимационными видеоконтентами.

Такая насыщенная и плодотворная программа академической мобильности способствовала дальнейшему укреплению профессиональных компетенций и наилучшему формированию конечных результатов обучения в области контроля качества лекарственных средств и химико-токсикологических исследований ксенобиотиков.

На заключительной лекции Смирнова В.В. были получены только восторженные комментарии слушателей за удобную и понятную форму подачи материала, подкрепленную многочисленными примерами из практики.

Выражаем огромную благодарность Смирнову В.В. и всему коллективу Института Фармации Сеченовского Университета в лице директора, д.фарм.н., профессора Раменской Г.В. за плодотворную работу и взаимовыгодное сотрудничество в деле подготовки квалифицированных кадров в области фармацевтического образования и науки.

25.03.2021, 05:29