Академическая мобильность профессорско-преподавательского состава в рамках совместной двудипломной образовательной программы

Заведующая кафедрой «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» д.м.н., профессор Сейтханова Бибигуль Толегеновна, в рамках Совместной двудипломной образовательной программы в период с 30.03.2021 по 13.04. 2021 года, провела в онлайн режиме лекционные занятия для студентов Бухарского медицинского института по специальности «Общая медицина». Лекции были прочитаны по следующим темам:

1. Общая характеристика и диагностика инфекционных заболеваний, вызываемых ДНК-образующими вирусами, лечение и профилактика. Вирусы герпеса.

2. Вирусы гепатита. Общая характеристика и диагностика вируса иммунодефицита человека, лечение и профилактика СПИДа.

3. Общая характеристика и диагностика возбудителя короновируса, лечение и профилактические мероприятия.

Коронавирус - глобальные проблемы современности. Пандемия коронавируса.

Преподаватель кафедры «Микробиологии,вирусологии и иммунологии» Кадырбаева Б.Ш. провела практические занятия по следующим темам:

1. Возбудители кожно-венерических инфекций (сифилиса,гонореи.трихомониаза, хламидиоза). Общая характеристика, микробиологические методы диагностики, профилактика и лечение.

2. Общая характеристика и микробиологические методы диагностики возбудителей трансмиссивных инфекций (риккетсий), профилактика и лечение ( Ку-лихорадка, сыпной тиф).

3.Вирусные инфекции: общая характеристика и лабораторная диагностика ортомиксовирусов и парамиксовирусов, профилактика и лечение респираторной инфекции (грипп, парагрипп).

14.04.2021, 07:38