Академическая мобильность-основное направление развития сотрудничества между вузами

В условиях развития науки и техники, важное значение имеет установление постоянных научных связей факультетов и кафедр высших учебных заведений и научных организаций ближнего и дальнего зарубежья, а также развитие внутренней академической мобильности. В свою очередь, на кафедре «Гигиена и эпидемиология» в течении учебного года проводится ряд работ по совершенствованию внутренней академической мобильности.
С 1 по 15 октября 2021 года в рамках реализации внутренней академической мобильности заведующий кафедрой «Гигиены и эпидемиологии» АО «ЮКМА», к. м. н., и. о. доцента Утепов Пархат Дусембаевич провел лекционные и практические занятия по дисциплине «Общая гигиена» для студентов первого и второго курсов специальности «Общественное здравоохранение» НАО «Медицинский университет Караганды».
Лекции и практические занятия проводились с 01.по 08.10.2021 г. на платформе Zoom в формате «Online», 15 октября с посещением кафедры университета в формате «Offline».

Студенты, присутствовавшие на лекции, подчеркнули, что программа академической мобильности между академией и университетом была для них прекрасной возможностью учиться, смотреть на то, что кажется им знакомым, с другой стороны, и расширять свои знания, не только профессионально расти, но и эмоционально вдохновляться.
Высокую оценку прохождению внутренней академической мобильности дала руководитель образовательной программы Школы «Общественное здоровье и Биомедицина» НАО «КГУ», к. м. н., профессор Жакенова Сауле Рахимжановна, которая от имени университета выразила большую благодарность Утепову Пархату Дусембаевичу . Кроме того, были проведены переговоры по дальнейшему совершенствованию внутренней академической мобильности кафедр.
В целях дальнейшего повышения качества и эффективности образования, было заключено соглашение о прохождении учебной программы по дисциплине «Государственный санитарно-эпидемиологический надзор» в течении 12 календарных дней, студентам 4 курса специальности «Общественное здравоохранение» ЮКМА на базе кафедры «Общая гигиена» НАО «КГУ».
Научно-педагогическое общение между академией и университетом – прекрасная возможность для обучающихся. Такие программы способствуют дальнейшему развитию открытого образовательного пространства и формированию поколений цифровой эпохи.

21.10.2021, 19:28
492 просмотров