2016-ый стал самым урожайным годом на золотые и серебряные медали для студента ЮКГФА Тахиржана Абдурахманова

Студент первого курса медицинского колледжа при Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии  Т.Абдурахманов в 18 лет имеет солидные награды среди юниоров по пауэрлифтингу. Тахиржан пять раз становился чемпионом Казахстана. А еще в его копилке – «золото» на чемпионате Европы в Дании - турнир проходил  в апреле текущего года в Копенгагене. А чуть позже участвовал в чемпионате мира в ЮАР, где завоевал «серебро», потеснив на мировом лифтерском Олимпе американцев. В октябре же  на Азиатских играх в Ташкенте принес команде Казахстана «золото».

В интернете говориться, что пауэрлифтинг – это тяжёлый вид спорта, требующий изнуряющих тренировок, правильной диеты, готовности к травмам и полной самоотдачи. Для поднятия таких больших весов нужно иметь хорошо развитые мышцы ног, рук, спины и груди. Этот спорт вращается вокруг трёх базовых упражнений. Это жим штанги, становая тяга и приседания со штангой. В каждом их этих упражнений атлет должен поднять максимально тяжёлый вес с учётом технических требований.

Кандидат в мастера спорта Т.Абдурахманов преуспел в трех упражнениях в результате упорных ежедневных тренировок, записался в секцию пауэрлифтинга пять лет тому назад после обнаружения грыжи. «Не мог поднять даже ведро воды», - рассказывает ОН. Врач клиники в Ташкенте посоветовал маме отдать сына в спортивную секцию.

Недолго думая, будущий юный  спортсмен заглянул в спорткомплекс «Каратобе», что в микрорайоне Ворошиловка г.Шымкента. И с той самой поры штанга, гиря, велосипед, беговая дорожка…Начинал с малого веса, а потом стал поднимать и 20 кг, и 100 кг., 150 кг.,180 кг., 200 кг., как на их профессиональном языке «с майкой» и «без майки», так постепенно стали укрепляться мышцы позвоночника, груди, рук и ног. И он уже дебютировал в различных весовых категориях, последний из них до 93 кг. Тахиржан спокойно делает жим лежа на горизонтальной скамье, приседания со штангой, тягу становую наверх, позволивший ему побить первый рекорд еще в мае 2015 году на открытом первенстве СДЮСШ-12 по пауэрлифтингу, посвященном 70-летию Великой Победы. Это позволило ему влиться в сборную команды Южного Казахстана.

Надо отметить, что на чемпионат Азии 2016 года из спорткомплекса «Каратобе» поехали 12 спортсменов и 2 тренера (Садыков Кахарман и Садыков Рустам), и завоевали в общей сложности 6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Казахстан представляли 40 лучших пауэрлифтингистов.

Тахиржан, как и все талантливые молодые люди, стремиться  внести достойный вклад в развитие казахстанского спорта, особенно в год празднования 25-летия Независимости страны. В этом году он прошел все главные турниры. Каждый раз, когда поднимается казахстанский флаг, Т.Абдурахманов не скрывает своих чувств, стоя на пьедестале почета. «В эти минуты перед глазами проходят все тренировки. И уже не жалеешь ни о чем: ни о бессонных ночах, перелетая столько государств на самолете, ни о нагрузках», - говорит он.

Спортсмен уже готовится к новому состязанию 2017 года -  чемпионату мира в Южной Корее.

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА, журналист.

29.11.2016, 01:16