1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

30 ноября 2022 года на кафедре «Микробиология, вирусология и иммунология» был организован круглый стол на тему: «Не позволим СПИДу стать эпидемией века».
Модератор круглого стола: старший преподаватель кафедры» Микробиология, вирусология и иммунология " Курманбекова Ш. Ж.
В качестве гостей круглого стола выступили: председатель КОП специальности "Педиатрия"–Кемельбеков К. С.; председатель КОП специальности "Сестринское дело" - Сейдахметова А. А.; руководитель управления научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры-Жаксылык Алихан Алтынханович; врач-специалист «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» г. Шымкент: Абдиева Фатима Тыныштыкбаевна; Врач-специалист КГП на ПХВ «Центр психического здоровья» УЗ г. Шымкент: Садыкова Майра Бейсенбековна; Заведующая кафедрой ВОП №2 - Даткаева Гульмира Маханбетовна и обучающиеся академии, специальностей «Общая медицина» и «Педиатрия».
На круглом столе специалисты: Абдиева Фатима Тыныштыкбаевна, Джанабаева Ляззат Мустафаевна, преподаватели кафедры «Микробиологии, вирусологии и иммунологии»: Полатбекова Шапагат Тулегеновна, Аргимбек Марал Пернебековна , Накып Нургали Сакенович, Садыбек Улдана Абиловна, и специалист из "Центра психического здоровья" г. Шымкент: Садыкова Майра Бейсенбековна, а также студенты 2 курса специальности "Общая медицина": Хайдаров Султан Шералиевич, Иркаш Кахира Абдулкадеровна выступили с докладами по истории возникновения, эпидемиологии, патогенезу, диагностике, лечению СПИДа. Врач-специалист «Центра профилактики и борьбы со СПИДом": Абдиева Фатима Тыныштыкбаевна поделилась статистическим анализом по ВИЧ и пациентами больными СПИДом по всему Казахстану и Туркестанской области.
Врачи-специалисты "Центра профилактики и борьбы со СПИДом" провели экспресс-тест у обучающихся. Каждый гость круглого стола поделился своим мнением и пожеланиями участникам и коллективу кафедры. На состоявшемся круглом столе было сказано много информативных докладов. Кафедре пожелали, чтобы подобных мероприятий впереди было много.

01.12.2022, 18:14