1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря на всей планете отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом «World AIDS Day», который ежегодно проводится с 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году – «Международная солидарность, общая ответственность». Согласно данным доклада Специализированной программы ООН по борьбе против ВИЧ-СПИДа, около 25 млн человек на Земле умерли от СПИДа со времени появления этой страшной болезни, а еще 60 млн являются ВИЧ- инфицированными. Кроме того, в современном обществе по-прежнему остаются острыми такие проблемы как стигматизация и дискриминация людей, живущих с ВИЧ. Так, очень часто не только взрослые, но и дети, затронутые эпидемией, испытывают негативное отношение со стороны значительной части общества, неприятие со стороны соседей и сверстников, учителей, воспитателей и даже медработников, что является серьезным препятствием для эффективной профилактики, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции.

27 ноября 2020 года кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии организован и проведен онлайн-форум «1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом» под девизом «Международная солидарность, общая ответственность». В работе форума приняли участие кафедры микробиологии, гигиены и эпидемиологии, акушерства-гинекологии, ВОП-2, курс фтизиатрии, городской Центр по профилактике СПИД.

Цель Форума - призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу и мерах его профилактики, привлечение внимания студентов, резидентов к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространившейся во все регионы мира.

Участники выступили с докладами, освещающими историю изучения ВИЧ- инфекции, эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в мире (в том числе РК и Индии), этиологию ВИЧ-инфекции, особенности патогенеза, клинического течения заболевания у различных групп населения. Уделено внимание профилактике ВИЧ-инфекции, а также психологической поддержке данной категории больных.

По окончании онлайн-форума участники были награждены сертификатами.

27.11.2020, 11:46