РАБОТА СЕКЦИИ «ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ»

10-11 декабря 2020г. прошла VII международная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации», организованная Фондом Первого Президента РК - Нурсултана Назарбаева и Южно-Казахстанской медицинской академией. Конференция вызвала большой интерес в университетах и высших учебных заведениях стран СНГ и дальнего зарубежья.

Сотрудниками кафедры фармацевтической и токсикологической химии организована работа секционного заседания «Приоритетные направления фармацевтического и химико-токсикологического анализа лекарственных средств». На конференции приняли участие молодые ученые вузов РК и наших партнеров – Школы Фармации медицинского университета им. Ш. Бехешти (Тегеран, Иран), Института Фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского университета (Москва, РФ), Национального фармацевтического университета (Харьков, Украина), Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, РФ), Ташкентского фармацевтического института (Ташкент, РУз) и др.

Сина Мостафави, докторант медицинского университета им. Ш. Бехешти, представитель IPHARMS по международным делам, выступил на пленарном заседании с докладом «Ассоциация студентов-фармацевтов Ирана (IPHARMS)». Доклад вызвал бурный интерес своей широкой научной, образовательной, общественной, социальной деятельностью и является вызовом для молодежных организаций ЮКМА и других вузов-партнеров.

На секционном заседании выступили студенты научного кружка кафедры «Фармация будущего», магистранты, докторанты и студенты из вузов-партнеров по актуальным проблемам в области обеспечения эффективности, качества и безопасности лекарственных средств. Доклады сопровождались бурным обсуждением, каждый выступающий на высоком уровне преподнес результаты собственных научно-исследовательских работ.

По итогам проведенной конференции участникам вручили сертификаты, а призерам - дипломы и памятные подарки. Дипломы присуждены к.фарм.н., молодому ученому НФаУ Крюковой А.И. и аспирантке Сеченовского Университета Сухановой А.М. за актуальные и практически значимые исследования.

Участники и гости конференции поблагодарили организаторов за прекрасную организацию и возможность общения, обмена мнениями.

23.12.2020, 11:30