Производственная практика по фармакогнозии на базе Ташкентского Фармацевтического института

1. Исабаева Диана Бауыржановна В-ФОА-05-19
2. Эливбаева Жансая Бериковная В-ФОА-05-19
3. Андасбек Айгерим Асылханкызы В-ФҚА-01-19
4. Намазбай Сымбат Бекмуханкызы В-ФҚБ-01-19
5. Медетбек Алуа Мухтаркызы В-ФҚА-01-19
Все они были под руководством старшего преподавателя кафедры фармакогнозии Ибрагимовой З.Е. А также заведующей кафедрой фармакогнозии Ташкентского Фармацевтического института Фарманова Н. Т. и доцент кафедры, PhD Халилова Ш.Р.

Базой производственной практики были горы Чимган расположенный на северо-восточной части города Ташкент. Целью производственной практики было: закрепление и углубление теоретических знаний о дикорастущих и культивируемых лекарственных растениях, формирование знаний и совершенствование практических навыков по вопросам заготовки, хранения и переработки лекарственного растительного сырья с обоснованием применения продукции из лекарственных растений и охраны их ресурсов.
Студенты приобрели следующие навыки: проводить первичную обработку, сушку и маркировку растительного сырья. Проведение фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья. Умение правильно хранить лекарственное растительное сырье. Проведение упаковки, маркировки, транспортировки лекарственного растительного сырья.

Также совместно с обучащимися ТашФармИ посетили Ботанический сад города Ташкент. Сейчас в Ботаническом саду собраны коллекции растений Восточной Азии, Северной Америки, Центральной Азии, Европы, Дальнего Востока, Крыма. Ботанический сад насчитывает более 4500 видов, видов и сортов деревьев, кустарников, полукустарников, лиан, травянистых растений.
Была посещена лаборатория по стандартизации лекарственных средств при ТашФармИ. Основными задачами Лаборатории контроля качества и стандартизации лекарственных средств являются: государственный контроль качества лекарственных, диагностических средств и изделий медицинского назначения, проведение экспертной и научно – исследовательской работы по стандартизации лекарственных средств, разработка новых, совершенствование и унификация существующих методов контроля качества, а также создание новых лекарственных средств.

Среди обучащихся ЮКМА и ТашФармИ в лагере было проведено соревнование которое состояло из 4 этапов:
1. Знакомство с группами.
2. Определение ЛР по внешнему виду, а также дать характеристику каждому из них.
3. Оказание первой помощи в различных ситуациях.
4. Конкурс талантов.

Искреннюю благодарность молодежь выразила руководству академии и лично ректору ЮКМА М.М.Рысбекову за предоставленную возможность прохождения производственной практики в Ташкентском Фармацевтическом институте.

11.07.2022, 12:01