ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: НОВЫЙ ПОДХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ

Или как проходила конференция с участием ведущего хирурга из университетской клиники Санкт-Петербурга

ЮКМА и Центр эндокринной хирургии «Мой доктор» (Кзыл-Орда) провели совместную научную конференцию, посвященную проблемам заболеваний щитовидной железы.

Ректор вуза М.М.Рысбеков, открывая научный форму для специалистов практического здравоохранения области, отметил, что еще 20-25 лет тому назад ученые и ведущие врачи Казахстана нуждались в создании собственного Института по эндокринологии. Спустя четверть века проблемы в эндокринологии остаются актуальными и поныне. Что только совместными усилиями – вуза и медучреждений различных форм собственности – можно решить часть проблем. И потому большая нагрузка ложится на участковых терапевтов, эндокринологов поликлиник и амбулаторий.

Основатель клиники «Мой доктор» Л.С.Умирзакова, решившая создать Центр в Шымкенте, пригласила на конференцию ведущего хирурга клиники Санкт-Петербургского государственного университета, к.м.н., эндокринолога В.А.Макарьина. Гость из России ознакомил присутствующих о проведении специалистами клиники до 5 тысяч операций, которые повышают качество жизни пациентов, а это в основном женщины, что рак щитовидной железы можно победить грамотными действиями медицинского персонала. Что на оперативное лечение больных он приезжает в Кзыл-Орду.

В работе конференции принимали участие: зав.кафедрой, к.м.н. Ж.А.Кауызбай, директор частной клиники в Ташкенте А.К. Юлдашев, заведующая научно-клиническим отделом У.А.Ходжакулова, редактор научного журнала Р.А.Шаймерденова, заведующие кафедрами ЮКМА, врачи-эндокринологи Шымкента и области.

Перед началом конференции ректор ЮКМА М.М.Рысбеков, проректор ЮКМА Ж.С.Сейтжанова встретились с гостями и обсудили текущую ситуацию в  эндокринологии.

Между вузом и клиникой «Мой доктор» подписан меморандум о сотрудничестве.

21.06.2018, 04:29