НОВЫЙ ФОРМАТ ВСТРЕЧ ИЗВЕСТНЫХ УЧЕНЫХ ВУЗА СО СТУДЕНТАМИ СТАНЕТ ТРАДИЦИОННЫМ

11 февраля 2020г. в актовом зале ЮКМА состоялась встреча студенческой молодежи вуза с профессором Онласбеком Кудайбергеновичем Кулакеевым.

На нее были также приглашены врачи-интерны, магистранты, резиденты, студенты старших курсов, первые ученики наставника, сотрудники кафедры хирургических дисциплин, ведущие специалисты медицинских организаций Шымкента.

Ректор академии М.М. Рысбеков отметил важность проводимых мероприятий для обучающихся в стенах академии. Первыми среди приглашенных станут юбиляры, за плечами которых богатый практический и педагогический опыт. Объясняется это тем, что у студентов не бывает времени во время занятий расспросить остепененных хирургов об их жизненном пути, о самых сложных операциях, о подготовке авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Заведующий кафедрой Б.А. Абдурахманов остановился в своем выступлении на многогранной деятельности хирурга, начиная от занятий волейболом в школе, медицинском институте, первыми шагами в торакальной хирургии до главного врача областного онкологического диспансера Южно-Казахстанской области. Спорт, наука, практика были все эти годы неразрывны.

1501 1

Профессор Онласбек Кудайбергенович Кулакеев акцентировал внимание на научной и исследовательской деятельности, за 40 лет защитил две диссертации – кандидатскую и докторскую, стал доцентом, затем профессором, выпустил три монографии, опубликовал свыше 500статей, подготовил 12 кандидатов медицинских наук. И как сказал Авиценна, будучи врачом обладал взглядом сокола, и потому успел жениться, вырастить детей, дать им образования и теперь занимается с супругой внуками.

Еще будучи студентом второго курса Давран Арыбжанов проявил интерес к онкологии. Став членом студенческого научного общества, проводил операции на мышах, собаках, итак увлекся, что решил идти по стопам О.К.Кулакеева, защитил кандидатскую диссертацию и считает себя самым счастливым человеком.

1501 3

С теплыми словами в адрес О.К. Кулакеева выступил первый проректор ЮКМА Ж.Б. Бапаев, которому довелось работать в 1982 году в областной клинической больнице вместе с гостем данной встречи. Имена профессоров Д.С. Сексенбаева и О.К. Кулакеева были на слуху у каждого врача, поскольку только у них они могли научиться азам в хирургии.

Ветеран ЮКМА Н.Ж. Жумабаев еще раз напомнил, что лучше один раз увидеть и один раз услышать, что новый формат общения позволяет всем окунуться в прекрасный мир науки и медицины.

1501 2

Главный врач Центра суставов г. Шымкента Чокан Баймахамбетов, ассистент кафедры Мурат Жантеев, хирург Айткали Маймаков отметили важность занятий спортом и любимой профессией, это позволяет быть всегда в форме, как с пациентами, так и во время операций.

Завершая встречу, ректор ЮКМА Мырзабек Мырзашевич Рысбеков поблагодарил всех за участие в первой встрече с учеными вуза, инициированной ректоратом и поддержанной коллективом, пожелал всем здоровья, успехов в учебе и труде.

Библиотечно-информационным центром к встрече была организована выставка работ О.К. Кулакеева на тему «Деніңе саулық, дертіңе шипа сыйлаған».

17.02.2020, 02:16
243 просмотров