«Национальная Медицинская ассоциация»

Профессор кафедры фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии ЮКГФА, Орманов Н.Ж.  принял активное участие в международной конференции на тему: «Здоровые дети ˗ здоровое будущее», которая прошла в рамках VIII Генеральной Ассамблеи Национальной Медицинской Ассоциации, прошедшей в Алматы 16-18 мая 2017 года.

На повестке дня:

1. Саморегулирование в системе здравоохранения через медицинские ассоциации.

2. О создании Форума медицинских ассоциаций в Республике Казахстан.

3. О страховании профессиональных рисков медицинских работников.

4. Рассмотрение проекта и утверждение Этического Кодекса врача Республики Казахстан.

В 2015 году НМА был подписан Меморандум  о сотрудничестве  с Федеральным институтом медиации Российской Федерации и совместно с ними проведен международный семинар для медиаторов в области здравоохранения.

В рамках Международного общественного координационного комитета по здравоохранению, который возглавляет известный педиатр, руководитель Национальной палаты здравоохранения Российской Федерации Л.М. Рошаль, НМА  утвердили Положение о международных наградах ˗ ордена «AVE VITAE» и ордена «Золотой скальпель», эскизы которого отправлены на изготовление.

Впервые они были вручены на очередном заседании Генеральной Ассамблеи НМА в мае 2017 года.

25.05.2017, 03:04