Межвузовская интеллектуальная олимпиада «Знаток государственного языка»

3 октября 2014 года кафедрой казахского и латинского языков ЮКГФА и Управлением по развитию языков Южно-Казахстанской области была организована и проведена областная интеллектуальная олимпиада «Знаток государственного языка» в целях дальнейшего повышения статуса казахского языка, его влияния на всестороннее усвоение представителями других национальностей, его развития в качестве главного инструмента укрепления дружбы народов.

В олимпиаде приняли участие 5 команд правофланговых вузов области,  из 3-х представителей:

1. Команда «Самғау» - от Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова;

2. Команда «Бірлік» от Международного казахско-турецкого университета им. Х.А.Яссави;

3. Команда «Ана тілі» от Южно-Казахстанского педагогического института;

4. Команда «Достық» от Қазахстанского Инженерно-педагогического университета Дружбы народов;

5. Команда «Шаңырақ» от Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии

Конкурсное мероприятие прошло интересно и увлекательно. Все команды продемонстрировали хорошие знания, отличную подготовку. Являясь русскими, корейцами, чеченцами, монголами по национальности, участники показали хорошую речь, показали, что они настоящие граждане, уважающие государственный язык; команда от ЮКГУ им. М.Ауэзова проявила находчивость и продемонстрировала красивую национальную одежду; команда от МКТУ  им.Х.А.Яссави – ораторское искусство; команда ЮКГФА – глубокие языковедческие знания.

По решению жюри, возглавляемого начальником Управления по развитию языков ЮКО, участники олимпиады были удостоены главного приза, дипломов І, ІІ, ІІІ степеней, ценных подарков.

10.10.2014, 10:46