Конференция по сестринскому делу

28 сентября 2018 года Южно-Казахстанская медицинская академия и Национальный научный кардиохирургический центр (г.Астана), провели конференцию на тему: «Пациент ориентированность - новая модель сестринского ухода».

Организаторы конференции: директор по сестринскому делу и специалисты сестринского дела ННКЦ, преподаватели, магистранты и студенты кафедры «Скорая медицинская помощь и сестринское дело» ЮКМА.

Приветствуя участников конференции, директор по сестринскому делу ННКЦ Гульнур Надирбекова выступила с докладом на тему: «Новая парадигма развития сестринского дела: от доказательств к действию». Участников конференции заинтересовала новая структура сестринской службы в ННКЦ, соотношение количества медсестер к пациентам, созданные рабочие группы, делегирование полномочий от врачей к специалистам сестринского дела.

В работе конференции приняли участие специалисты сестринского дела ННКЦ, которые представили работу мультидисциплинарных команд, где специалисты сестринского дела являются основными членами команды. C внедрением технологий наблюдается повышение статуса медсестры и расширение масштаба деятельности, уровня ответственности.

Были приглашены главные, старшие и медицинские сестры медицинских организаций г.Шымкент. 250 участников конференции обсуждали вопросы управления сестринской службой, оценки знаний медицинских сестер, роли медицинской сестры в обеспечении качества и безопасности медицинской помощи, сестринского образования.

Заведующая кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» А.А.Сейдахметова выступила с докладом на тему: «Образовательные программы специальности «Сестринское дело». Подписан меморандум о сотрудничестве. Все участники конференции получили сертификаты.

07.10.2018, 12:45