«Государственный язык – мой язык»

Ко Дню языков народов Казахстана кафедра казахского и латинского языков организовала и провела с 19.09.2014 по 22.09.2014 неделю «Государственный язык – мой язык». После приобретения нашей страной независимости, получение статуса государственного, казахский язык «широко распахнул свои крылья». Этому способствовали: во-первых, языковая политика, проводимая Первым Президентом страны Н.А.Назарбаевым; во-вторых, мероприятия, проводимые государственными учреждениями, в том числе вузами, направленные на пропаганду казахского языка; различные литературные вечера.

Неделя состояла из следующих этапов: 19.09.2014 – конкурс стенных газет «Язык – опора нации»;

20.09.2014 – конкурс сочинений «Государственный язык – моя гордость»

22.09.2014 – конкурс художественного чтения «Почёт языку – Почёт стране».

В конкурсе стенгазет «Язык – опора нации» участвовали группы факультета, включившие в свои газеты разные крылатые выражения и стихи. Конкурс сочинений «Государственный язык – моя гордость» прошёл на должном уровне. В конкурсе художественного чтения «Почёт языку – Почёт стране» студенты, начинающие поэты, прочитали свои стихи о языке, произведения известных поэтов.

Неделя прошла интересно и увлекательно. Все соискатели показали хорошие знания, отличную подготовку. По решению жюри все этапы конкурсов были оценены, участники удостоены дипломов І,ІІ,ІІІ степеней и благодарственных писем.

Язык – это душа народа, его красота, величие. Сохранение народа в истории зависит от сохранения самого языка.

26.09.2014, 22:07