Закрепление профессиональных компетенций на производственной практике

Обучающиеся 4,5 курсов образовательной программы 6В10106 «Фармация» прошли производственную практику по контролю качества и стандартизации лекарственных средств на базе РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» в городах Алматы, Караганды и Тараз.

На современном высокотехнологическом оборудовании практиканты выполнили физический, химический и физико-химический анализ лекарственных средств согласно требованиям нормативных документов Евразийского экономического союза и Государственной Фармакопеи Республики Казахстан, международных, межгосударственных и национальных правил, директив и норм, устанавливающих требования в области здравоохранения и в сфере обращения лекарственных средств.

Студенты проводили анализ лекарственных препаратов с использованием современного сверхточного оборудования: рН метра РР 50 «Сарториус», ИК-спектрометра с Фурье преобразователем Nicolet 380 «Thermo Ficher Scientific», аппаратуры для тонкослойной хроматографии Cammag, прибора для определения температуры плавления, поляриметра кругового СМ-3, микроскопа лабораторного бинокулярного с микроокуляром Axiostar Plus, спектрофотометра «UV-Vis Evolution 300», высокоэффективного жидкостного хроматографа «Agilent technologies» и др. Ознакомились с системой микробиологического контроля лекарственных препаратов и деятельностью токсикологического отделения.

Практиканты в полном объеме выполнили программу производственной практики. Выполняли действующие на предприятии правила внутреннего трудового распорядка, соблюдали нормы охраны труда и правила пожарной безопасности, оформляли в ходе практики электронные дневники по производственной практике и составляли отчеты о результатах практики.

В итоге, практика позволила сформировать у студентов общие и профессиональные компетенции в области контроля качества лекарственных средств, а также коммуникативные навыки работы в команде.

Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии и студенты выражают огромную благодарность руководству Академии за предоставленную возможность и руководителям баз производственных практик за четкую организацию и насыщенную программу производственной практики:

• руководителю отделения НЦЭЛС (г. Алматы) А.Т. Кабденовой, координатору отделения Жансеркеновой А.А., специалисту I категории Б.М. Жуматаеву;
• руководителю отделения НЦЭЛС (г. Караганда) Т.С. Зейнелову, координатору отделения Н.Н. Архиповой;
• руководителю отделения НЦЭЛС (г. Тараз) Х.А. Даурбаевой, координатору отделения А.Д. Байтемировой, специалисту I категории Б.Б. Каракойшиевой.

26.06.2023, 16:12