Южно-Казахтанская медицинская академия и Сианьский медицинский университет (Китай) подписали Меморандум о взаимопонимании

В период с 4 по 7 июля состоялся визит делегации во главе с заместителем акима города Шымкент в город Сиань, КНР. Основной целью визита стало установление всесторонних связей и обмен опытом между сторонами в соответствии с меморандумом о «Взаимном партнерстве», подписанным между городами Шымкент и Сиань в рамках государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику. Для реализации преемственности в развитии двусторонних отношений, Южно-Казахтанская медицинская академия подписала Меморандум о взаимопонимании с Сианьским медицинским университетом (далее СМУ).
СМУ – это высшее медицинское учреждение, ориентированное на преподавание, центром которого является развитие талантов и координированное развитие преподавания, научных исследований, медицинского обслуживания и социальных служб. Придерживаясь концепции открытого образования, СМУ осуществляет плодотворные образовательные и научно-исследовательские обмены и сотрудничество с рядом университетов-партнеров за рубежом. Так, на основе равенства и взаимоуважения, между ЮКМА и СМУ был подписан Меморандум, целью которого является развитие, поощрение и укрепление сотрудничества в области образования, преподавания, научных исследований и культуры между обеими сторонами. В соответствии с Меморандумом, между сторонами будут проводиться совместные научные исследования, визиты для участия в научных конференциях, форумах, практикумах, культурный обмен и многое другое. Для китайской стороны это сотрудничество также важно, как часть глобальной инициативы "Один пояс, один путь", объединяющей страны, через которые проходил исторический Шелковый путь.

25.07.2023, 14:18