Встреча со специалистом «Центра по профилактике и борьбе со СПИД" управления здравоохранения города Шымкент

26.02.2024 года курс русского языка кафедры казахского, русского и латинского языков Южно-Казахстанской медицинской академии провел встречу со специалистом «Центра по профилактике и борьбе со СПИД» управления здравоохранения города Шымкент Кутмамбетовой Даригуль Жумагалиевной. В ходе встречи, организованной в рамках формирования здорового образа жизни была проведена разъяснительная работа по вопросам профилактики от СПИДа и ВИЧ-инфекции в обществе.
На встрече были представлены основные сведения о значимости морально-нравственного и полового воспитания подрастающего поколения, о ВИЧ-инфекции и СПИДе, об источниках передачи, о путях профилактики, о связанных с ним стереотипах, о дискриминации в отношении людей с ВИЧ-позитивным статусом или больных СПИДом, а также о добровольном анонимном и конфиденциальном медицинском обследовании по вопросам ВИЧ-инфекции, об экспресс-тестировании.
В заключение специалист отрасли Даригуль Жумагалиевна, отвечая на вопросы, пожелала студентам в будущем стать хорошими специалистами.

29.02.2024, 17:09