Встреча со специалистами-теологами КГУ «Центра исследования проблем религии» Управления по делам религий города Шымкент

8.11.2023 года в 12.00-13.00 часов состоялась встреча со специалистами КГУ «Центра изучения проблем религии" Управления по делам религий города Шымкент Бекеуловым Сериком Мадихановичем и Айтаевым Икрамом Сатыбаевичем на тему: «Разъяснение права граждан на свободу вероисповедания, обеспечение национальной безопасности, в том числе прекращение распространения терроризма, расового и религиозного экстремизма".

Специалисты разъяснили студентам, что в настоящее время проблема терроризма и экстремизма остается одной из самых серьезных для общества.
В светском обществе не должно допускаться разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанной с насилием или призывами к насилию, а также применение любой религиозной практики, вызывающей угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности или правам и свободам граждан (религиозный экстремизм).

Искалеченные судьбы, разрушенные семьи – всё это результат социальных недугов, желающих пустить глубокие корни в нашем обществе.
В заключение теологи подчеркнули, что молодому поколению необходимо быть патриотами своей страны, избегать и противостоять негативным деструктивным религиозным противоречиям, которые разрушают традиционные национальные ценности, проникают в сознание молодежи.

Подводя итоги мероприятия, коллектив кафедры поблагодарил специалистов-теологов и студентов, принявших активное участие.

10.11.2023, 18:13