«Визитинг профессора: обогащение академической среды через международное сотрудничество в вузе-партнере»

С 11 по 15 марта 2024 года Южно-Казахстанскую медицинскую академию посетила визитинг-профессор Аурелия Блажевичене - профессор, заведующая кафедрой сестринского дела, главный научный сотрудник, заведующая клиникой Литовского университета наук о здоровье, Литва, город Каунас.
Мероприятие началось со встречи, на которой присутствовали ректор Мырзабек Мырзашевич Рысбеков и проректора Марлен Махмудович Есиркепов, Мария Уласбековна Анартаева, руководитель управления стратегического развития и международного сотрудничества Алма Абдукаримовна Ахметова, декан медицинского факультета, заведующая кафедрой Неотложной медицины и сестринского дела Айзат Ашимхановна Сейдахметова, докторанты Умида Абдывалыевна Ходжакулова и Дана Әуезханқызы. Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между организациями в области образования и научно-исследовательской работы.

Аурелия Блажевичене ознакомилась с подразделениями академии, работой анатомического музея, центром практических навыков, тестовым центром, присутствовала на устном экзамене, практическом занятии и на процессе загрузки тестовых заданий.

Уникальность программы визита заключалась в том, что она охватила все ступени образовательного процесса от бакалавриата до уровня докторантуры разных образовательных программ.
Со студентами бакалавриата образовательных программ «Общая медицина» и «Сестринское дело» были обсуждены вопросы по следующим темам: «Сестринское дело, вчера, сегодня, завтра. Межпрофессональное обучение в системе здравоохранения».
Магистранты и докторанты образовательных программ «Сестринское дело», «Медицина», «Общественное здравоохранение» и «Фармация», занимались по темам: «Командная работа в системе здравоохранения. Доказательная медицина и ее внедрение. Исследовательский процесс».
Обучающиеся получили ценный опыт, новые идеи и подходы к написанию статей и диссертаций.
Отдельный день был выделен для встречи со студентами бакалавриата «Сестринское дело» ускоренной формы обучения. В интерактивной форме они получили ответы на интересующие их вопросы, студенты узнали о новых тенденциях в мире медицины и сестринского дела. Обменялись опытом и своим видением в практическом здравоохранении, т.к. каждый из них имеет большой опыт работы в разных областях.

В рамках визитинга был организован семинар для заведующих, деканов и профессорско-преподавательского состава с выдачей сертификата на актуальные темы: «Лидерство. Новый взгляд на методы обучения в образовательных программах».

Благодарим профессора за плодотворную работу, руководство академии и кафедру Неотложной медицины и сестринского дела за организацию мероприятий!
Надеемся на дальнейшее сотрудничество, желаем творческих успехов и процветания!

01.04.2024, 16:37