Визитинг отечественных ученых в Академию

По программе визитинга нашу Академию посетили Лауреат государственной премии РК, профессор Арыстанова Т.А. и профессор Арыстанов Ж.М. Гостей принял ректор, профессор М.М. Рысбеков, который рассказал о достижениях Академии за последние годы и перспективных планах развития по образовательной и научно-исследовательской деятельности. Высокую оценку гости дали укрепляющейся материальной базе, строящейся университетской клинике, создающимся условиям для эффективного обучения и проживания студентов, отметив при этом весомый вклад учредителя, профессора С.С. Сейтжанова в развитие Академии.

Программа визитинга проф. Т.А. Арыстановой включала проведение лекционных занятий и мастер-классов для студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей кафедры фармацевтической и токсикологической химии. Неизгладимые впечатления оставила у обучающихся как автор многочисленных учебников и учебных пособий, а также научных монографий, публикаций, авторских прав и патентов в области создания и стандартизации лекарственных средств.

Лекции и лабораторные занятия проводились согласно календарно-тематического плана по модульной учебной программе «Контроль качества лекарственных средств», которые включали такие темы, как анализ лекарственных средств, производных аминокислот, гетероциклических соединений, стероидных гормонов и др.

Захватывающим был мастер-класс на тему «Физико-химические методы анализа: практическое применение». Лектор остановилась на современных хроматографических, оптических, фотометрических методах анализа, используемых как в научных, так и в практических целях в области стандартизации и экспертизы лекарственных средств. Провела сравнительный анализ требований фармакопеи ЕАЭС и зарубежных фармакопей, обеспечивающих эффективность, безопасность и качество лекарственных средств.

Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии искренне благодарит проф. Т.А. Арыстанову, которая внесла огромный вклад в развитие кафедры и Академии в целом, в подготовку научно-педагогических кадров, которые работают и продолжают традиции Учителей, за такую насыщенную и эффективную программу визитинга.

Проф. Арыстанов Ж.М. и проф. Арыстанова Т.А. оставили свои комментарии по результатам пребывания в стенах нашей Академии:
Хотелось бы поделиться впечатлениями о поездке по академической мобильности в ЮКМА, где проработали более 30 лет. С октября 2012 года по настоящее время мы работаем на кафедре фармацевтических дисциплин Школы фармации Медицинского университета Астана. Фармацевтический факультет ЮКМА была и остается колыбелью фармации, кузницей фармацевтических кадров страны.
У истоков становления и развития фармацевтического факультета стоял его основатель – наш Учитель Есболган Тегисбаевич Тегисбаев. Филиал с единственным фармацевтическим факультетом превратился в полноценный медицинский вуз и получил свое масштабное развитие во время руководства ректора Даирбекова Орынбая Даирбековича.
После преобразования в ЮКГФА, фармацевтический факультет получил дальнейшее развитие при ректоре Сексенбаеве Б.Д.
В 2018 году ЮКГФА вновь переименован в медицинскую академию, где вновь открылись факультеты общая медицина, педиатрия, стоматология, сестринское дело и как медицинский вуз вступил в новую веху своего развития.
Сколько бы ни было потрясений, преобразований, фармацевтический факультет был и остается незыблемым флагманом Академии. Ключевые позиции занимают наши ученики: декан факультета фармации – Умирзакова Г.Ж., заведующие профильными, выпускающими кафедрами – проф. Ордабаева С.К., Шертаева К.Ж., Орынбасарова К.К.. Мы ими гордимся!
Остепененность ППС на факультете фармации достаточно высокая – на кафедре организации управления фармацевтического дела - 70%, на кафедре фармацевтической и токсикологической химии – 57%.
Нас поразило видение нынешнего руководства – учредителя, проф. Сейтжанова С.С. о перспективах Академии, как крупного современного медицинского вуза со стратегическим планом развития, где воедино будут взаимодействовать образование, наука и практика. Строится собственная клиническая база на 800 коек. Старые здания полностью реконструированы, вводятся в эксплуатацию продуманные, функциональные учебные корпуса, роскошные лекционные залы, оснащенный современной аппаратурой научно-исследовательский центр с виварием. И это еще не предел преобразованиям. О такой материально-технической базе можно только мечтать!
ППС во главе с ректором Рысбековым М.М. прилагают все усилия соответствовать современным требованиям, ожиданиям и надеждам учредителя, вкладывающего душу и огромные материальные вложения.
Такой медицинский вуз для густонаселенного юга страны необходим!
Желаем уважаемому проф. Сейтжанову С.С. и его единомышленникам, соратникам, ППС Академии плодотворной деятельности, направленной на развитие здравоохранения страны во благо народа.

Профессора Арыстанов Ж.М. и Арыстанова Т.А.

11.04.2024, 19:15