СТУДЕНТЫ ИЗ МЕДИЦИНКОГО УНИВЕРСИТЕТА АСТАНЫ В КАСКАСУ

С 31 мая по 4 июня 2023 года в рамках академической мобильности по дисциплине "Фармакогнозия" студенты 4 курса НАО "Медицинский университет Астана", образовательной программы "Фармация" вместе с руководителями практики заведующей кафедрой, доцент, к.б.н Атимтайкызы А. и преподавателем кафедры Изтлеу Н.С. проходили практику на учебно-профессиональной базе по выращиванию, сбору и переработке лекарственных растений, находящуюся в селе Керегетас Толебийского района, аульного округа Каскасу.

Перед началом учебной практики студенты познакомились с техникой безопасности проведения работ в полевых условиях. Они ежедневно получали задания и изучали методику работы.
Студенты 3 курса по образовательной программы "Фармация" Южно-Казахстанской медицинской академии, проходящие производственную практику вместе с преподавателями кафедры фармакогнозии, провели ознакомительную экскурсию по окрестностям.

Гостей познакомили с флористическим составом местной растительности, студенты совместно осуществили сбор сырья различных морфологических групп (листья, травы, цветки, подземные органы, плоды, семена, коры) с учетом рационального использования ресурсов, проводили первичную обработку и сушку, а также гербаризацию лекарственного растительного сырья.

Во время практики были использованы методы определения запасов дикорастущих лекарственных растении? данного региона на примере травянистых, древесных и кустарниковых растении?. Обучающиеся отнеслись с научным подходом к охране и рациональному использованию природных растительных ресурсов Казахстана.

Студенты медицинского университета Астаны были впечатлены богатой сырьевой базой области и выразили благодарность руководителям ЮКМА и руководству академии.

13.06.2023, 15:50