СТУДЕНТЫ ИЗ КЫРГЫЗСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ ИМЕНИ И.К.АХУНБАЕВА В КАСКАСУ

С 5 июня по 16 июня 2023 годав рамках академической мобильности по дисциплине «Фармакогнозия» студенты 3 курса образовательной программы «Фармация» Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева вместе с руководителем практики Уралиевой Перизат Токторбековной проходили практику на учебно-профессиональной базе по выращиванию, сбору и переработке лекарственных растений, находящуюся в селе Керегетас Толебийского района, аульного округа Каскасу.

Перед началом учебной практики студенты были ознакомлены с правилами техники безопасности во время проведения работ в полевых условиях. Обучающиеся ежедневно получали задания, изучали методику работы и заполняли дневники практики.

Гости из Кыргызстана познакомились с лекарственными растениями местной флоры, студенты КГМА совместно со студентами ЮКМА осуществляли сбор, сушку и гербаризацию собранных лекарственных растений. Сырье заготавливалось с учетом рационального использования ресурсов, использовались методы определения запасовдикорастущих лекарственных растений данного региона на примере травянистых, древесных и кустарниковых растений. Обучающиеся отнеслись с научным подходом к охране и рациональному использованию природных растительных ресурсов Казахстана.

После окончания практики студенты КГМА продемонстрировали полученные знания и навыки успешно сдав дифференциальный зачет.

Студенты из Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева были впечатлены богатой флорой края и выразили благодарность руководителям кафедры фармакогнозии ЮКМА и руководству академии.

27.06.2023, 10:25