Студенты АО «ЮКМА» заняли призовые места на международной студенческой олимпиаде

26 октября 2023 года в городе Астана на базе НАО «Медицинский университет Астана» в очной форме была проведена первая международная студенческая предметная олимпиада по образовательным программам «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Фармация».

Мероприятие привлекло внимание студентов из различных уголков мира, среди которых представители ближнего зарубежья, такие как Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ) из города Уфа, Ташкентская фармацевтическая академия (ТашФармИ) из Ташкента, а также Термезский филиал Ташкентской медицинской академии. Кроме того, в соревнованиях приняли участие студенты из ведущих отечественных медицинских вузов, включая Южно-Казахстанскую медицинскую академию (ЮКМА), Медицинский университет Семей (МУС), Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова (КазНМУ), Западно-Казахстанский медицинский университет (ЗКМУ).

ЮКМА представляла команда «Люди в белом» в составе студентов 4 курса В-ҚДСО-02-20 по образовательной программе «Общественное здравоохранение».
Студенты ЮКМА принимали участие по секциям: «Эпидемиология» и «Общественное здоровье и здравоохранение». Олимпиада состояла из 2 этапов и конкурса капитанов.
На первом этапе олимпиады по секции «Эпидемиология» оценивались теоретические знания участников по темам: Учение об эпидемическом процессе; Дезинфекция, стерилизация; Безопасное обращение с медицинскими отходами; Иммунопрофилактика; Инфекции связанные с оказанием медицинской помощи.
На втором этапе олимпиады по секции «Эпидемиология» оценивались практические навыки, такие как: Медицинские отходы; Гигиеническая обработка рук с применением антисептика; Меры при аварийных ситуациях; Алгоритм действия при взятии ПЦР анализа; Дезинфекционные мероприятия.
На первом этапе олимпиады по секции «Общественное здоровье и здравоохранение» оценивались теоретические знания участников по темам: Здоровье населения; Медицинская этика, биоэтика; Основы медицинской статистики; Организация медицинской помощи населения; Медицинские кадры.
На втором этапе олимпиады по секции «Общественное здоровье и здравоохранение» оценивались практические навыки методом решения ситуационных задач.
Олимпиада была организована на высшем уровне. Участники команды «Люди в белом» проявили себя с лучших сторон, активно участвовали во всех конкурсах олимпиады. Каждый тур оценивался членами жюри (экспертами) в составе четырех человек.

Команда «Люди в белом» успешно выступила на олимпиаде, заняв призовые места в индивидуальных зачетах: 2 место – в секции «Эпидемиология», 2 место – в секции «Общественное здоровье и здравоохранение». По итогам олимпиады студенты ЮКМА стали вторыми в общекомандном зачете.

02.11.2023, 17:53