Современное состояние фармацевтической отрасли: проблемы и перспективы

На IV международной научно-практической конференции, организованной Ташкентским фармацевтическим институтом, приняли участие ведущие преподаватели Академии.

На пленарном заседании был заслушан доклад ректора Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета, д.ф.н., профессора И.А. Наркевича про разработку транспортной системы РНК препаратов. Актуальным был доклад заведующего кафедрой аналитической химии фармацевтического факультета Университета Эге, профессора Dilşat Ariksoysal по электрохимическим ДНК-биосенсорам и их применению в фармации. С большим интересом слушали доклад профессора кафедры фармакологии Медицинского колледжа Халлимского университета Sung-Oh Huh о содействии совместного исследования между Узбекистаном и корейскими фармацевтическими исследователями через понимание национальной системы финансирования, разработки новых лекарств.

На секционном заседании «Фармакология и клиническая фармация» были прослушаны доклады заведующего кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, асс.профессора Токсанбаевой Ж.С. о разработке новых растительных композиций, обладающих гепатопротекторными свойствами. А доклад асс.профессора Ибрагимовой А.Г. был про современные подходы в подготовке кадров для клинической фармации в образовательных программах фармацевтического профиля в соответствии с квалификационными уровнями.

Заведующая кафедрой фармакогнозии, асс. профессор Орынбасарова К.К. на секции «Контроль качества, стандартизация и сертификация лекарственных средств» поделилась опытом культивирования лекарственного растительного сырья на базе Каскасу и товароведческим исследованием семян пажитника сенного культивируемого в условиях Туркестанской области. Доцент кафедры фармацевтической и токсикологической химии Серикбаева А.Д. поделилась результатами экспериментальных данных химико-токсикологического анализа ацетамиприда, выделенного из биологического материала.

В целом работа конференции была очень насыщенной, проблемы для обсуждения и ответы на поставленные вопросы были актуальны.
Участники конференции отметили, что подобные встречи необходимы не только для обмена опытом, но и для выработки совместных планов и выделения общих приоритетных направлений в развитии фармацевтической науки и образования.

03.11.2023, 11:44