03 мая 2024 года в АО «ЮКМА» состоялась очередная научно-методическая конференция с международным участием на тему: «Современное образование: применение эффективных методов обучения, направленных на достижение конечных результатов обучения»
Цель конференции: Совершенствование профессиональной деятельности преподавателей, функционирования электронной информационно-образовательной среды вуза, качества образования и инновационных технологий обучения и др.
С приветственным словом на конференции выступили: проректор по УМВР АО «ЮКМА» Анартаева М.У., к.м.н Татжикова К.А. (Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, г.Москва, Россия), д.м.н., доцент Бадритдинова М.Н. (Бухарский государственный медицинский институт, г.Бухара, Узбекистан), Бакоев Б.С. (Таджикистанский государственный медицинский университет им.Абуали ибни Сино, г.Душанбе, Таджикистан).

Всего было представлено 67 докладов, из них - 8 дистанционно. Представленные доклады освещали актуальные темы, связанные с инновационными технологиями обучения, преподавательской деятельностью и педагогическим мастерством.
Пленарное заседание
Модератор: проректор по УМВР, д.м.н. Анартаева Мария Уласбековна
Представлено 8 докладов, из них 1 дистанционно (Бакоев Ф.С. Таджикистанский государственный медицинский университет им.Абуали ибни Сино, Таджикистан).
Доклады пленарного заседания:
1. «Инновационный подход в обучении: интеграция case-based learning с искусственным интеллектом». Бакоев Ф.С., ТГМУ им. Абуали ибни Сино. Таджикистан.
2. «Онлайн курстар - жоғары оқу орындарында білім алушыларды оқытудың инновациялық түрі ретінде» - Әбілова А.А.
3. «Реализация проектно-ориентированного обучения в рамках дисциплины «Введение в научные исследования»: опыт и результат» ф-м.ғ.к., қауым. профессор Иванова М.Б
4. «Features of teaching foreign students using interactive educational technologies» - м.ғ.к., Абдраимова С.Е.
5. «Обучение по методу перевернутый класс» - Юсупова Ш.Д.
6. «Жобаға бағытталған оқыту – білім сапасын жоғарылату кепілі» - Полатбекова Ш.Т.
7. «Интеграциялық медициналық білім беру болашақ дәрігерлерді дайындаудағы жаңа тәсіл» Ордабекова А.Б.
8. «Реализация проектно-ориентированного обучения на кафедре «организация и управление фармацевтического дела» - Джабаркулова С.К.

На конференции организовано 5 секций:
Секция №1 «Фармация және фармацевтикалық өндіріс үшін кадрлар даярлаудағы перспективалық білім беру технологиялары».
Модератор: фарм.ғ.к., доцент Серикбaевa Aйгуль Джумадиллаевна.
Представлено 12 докладов, из них 1 дистанционно (д.фарм.н. Попова О.И. из Пятигорского медико-фармацевтического института, Россия ).

Секция №2 «Заманауи білім берудегі soft-skills дағдыларын қалыптастырудағы жалпы білім беру пәндерінің рөлі». Представлено 11 докладов. Модератор: PhD Нуржанбаева Жанат Оралбаевна

Секция №3 «Цифрлық білім беру ортасы: білім берудің цифрлық трансформациясы жағдайында жасанды интеллектті, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды және оқытудың инновациялық әдістері мен нысандарын қолдану. Жобаға бағытталған оқытуды енгізу тәжірибесі: ұйымдастырылудан іске асыруға дейін».
Модератор: физ-мат.ғ.к., қауым. профессор Иванова Марина Борисовна
Представлено 9 докладов, из них 1 дистанционно (к.м.н. Татжикова К.А. (Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, Россия).

Секция №4 «Заманауи білім беру моделі ретінде клиникалық оқытудың болашағы».
Модераторлар: м.ғ.к., доцент Сейдахметова Айзат Ашимхановна
Представлено 13 докладов, из них 2 дистанционно (д.м.н., доцент Бадритдинова М.Н. и Рахматова Д.Б. (Бухарский государственный медицинский институт, Узбекистан).

Секция №5 ЖОО-да интеграцияланған білім беруді енгізу тәжірибесі: білім алушылар мен оқытушылардың көзқарастары». Представлено 14 докладов. Модератор: Калменов Нурлан Джуманович

По итогам работы научно-методической конференции с международным участием была принята резолюция

►Материалы конференции изданы в сборнике

Лучшие доклады конференции были отмечены дипломами и памятными подарками.

21.05.2024, 11:06