Современная фармация: новые подходы в образовании и актуальные исследования

Под таким названием прошла в «Медицинском университете Астана» международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Лауреата Государственной премии РК Арыстановой Т.А., доктору фармацевтических наук, профессору.
В рамках данного форума была организована международная предметная олимпиада по ОП «Фармация» среди студентов Башкирского государственного медицинского университета, Ташкентского фармацевтического института, Кыргызской государственной медицинской академии им. Ахунбаева, КазНМУ им. Асфендиярова (2 команды), МУ Караганда, МУ Актобе, МУ Семей, МУ Астана (2 команды) и ЮКМА.
Команда студентов нашей Академии в составе Рахмановой Дилнозы, Ян Катерины, Осер Арайлым, Маткарим Асель, Незвановой Екатерины с девизом «учиться, искать, найти и развиваться» выступила под названием «Meta-Pharm», что на молодежном сленге на aнглийском языке означает most effective tactics available - нauбoлee эффeктuвнaя дocтупнaя тaктuкa. Такая тактика, заранее продуманная, предусматривающая свои шаги наперёд присуще именно фармацевтам.

По итогам командного тура наша команда завоевала 1-ое место, куда внесли свою лепту все 5 участников команды по всем заявленным дисциплинам, показав не только отличные теоретические знания и практические навыки. В индивидуальном зачете наши студенты показали следующие результаты: Рахманова Д. – 1-ое место (фармацевтическая химия), Маткарим А. – 2-ое место (технология лекарств), Ян К. – 3-е место (токсикологическая химия), Незванова К. – 3-е место (фармакогнозия). На конкурсе капитанов блестящие знания и эрудицию по всем предметам показала Рахманова Дилноза, которая завоевала 1-ое место.

Второй день конференции был посвящен чествованию юбиляра, профессора Т.А. Арыстановой, пленарному и секционным заседаниям. Наша делегация поздравила юбиляра от имени коллектива и ректора ЮКМА, профессора М.М. Рысбекова адресной папкой и памятным сувениром.

На пленарном заседании большой интерес вызвал доклад профессора С.К. Ордабаевой «Исследования компонентов Полыни цитварной». На секционных заседаниях выступили с докладами студенты, магистранты и докторанты Академии.

Среди них доклад студенток Рахмановой Д. и Ян К. на тему «Исследование объектов растительного происхождения в процессе проектного обучения» по актуальности, новизне, практической значимости, креативной презентации удостоен 1-й премии.

Не менее интересными и достойными были доклад студентки Незвановой К. «Товароведческое исследование травы тысячелистника таволгового» (кафедра фармакогнозии) и доклад докторанта Мусабекова Ж. «Высокоэффективная жидкостная хроматография в химико-токсикологическом анализе амлодипина» (кафедра фармацевтической и токсикологической химии), которые удостоились 1 и 2-й премии, сответственно.

Таким образом, обучающиеся достойно представили нашу Академию на таком крупном международном форуме с участием представителей Чехии, Польши, России, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, как в образовательном, так и в научно-исследовательском направлениях, показав блестящие знания, профессиональные компетенции и навыки ученого-исследователя.

Международный форум собрал ученых и преподавателей, молодых исследователей и студентов стран Европы, России, Центральной Азии, прошел на высоком уровне, участники конференции обменялись мнениями, опытом работы в научно-исследовательской и образовательной сфере и наметили планы и проекты для продолжения сотрудничества во благо охраны здоровья населения.

06.11.2023, 12:52