«Сотрудничество с работодателями в качественной подготовке врачей педиатров»

18 марта 2024 года на кафедре «Педиатрия-1» АО «Южно Казахстанская медицинская академия» состоялся круглый стол на тему: «Сотрудничество с работодателями в качественной подготовке врачей педиатров».
В работе круглого стола приняли участие руководитель Областной детской больницы Досанова А.М., заместитель руководителя по хирургической части Турысбеков С.А., а также профессорско-преподавательский состав кафедры «Педиатрия-1», «Педиатрия-2».

Целью круглого стола является: обсуждение вопросов повышения качества подготовки врачей педиатров, эффективность дуального формата обучения, проблемы и пути решения в распределении и трудоустройстве выпускников ЮКМА
. Круглый стол - это площадка для реализации возможностей:
для работодателей: возможность получать молодых специалистов уже подготовленных к практической деятельности, участвовать в процессе их подготовки и влиять на качество их подготовки;
для ВУЗа: возможность качественно организовать образовательный процесс и производственную практику, а также дальнейшее трудоустройство обучающегося.
Модератором круглого стола выступил заведующий кафедры «Педиатрия-1» PhD доктор Кемельбеков К.С.
В ходе круглого стола обсуждались вопросы совершенствования образовательных программ по подготовке педиатров разного уровня для практического здравоохранения, а также форматы взаимодействия практического здравоохранения и Академии, с помощью которых можно их развивать.
На заседании выступили с докладами:
— ассистент кафедры «Педиатрия-1» Төлеуова А.Е. - «Современные изменения в образовании по подготовке врачей педатрического профиля»
— заведующий кафедры «Педиатрия-1» PhD доктор Кемельбеков К.С. «Трудоустройство выпускников: основные направления и проблемы»;
Проведена дискуссия на темы:
— Квалификационные требования специалистам педиатрам;
— Проблемы дефицита кадров педиатрического профиля.
— Трудоустройство выпускников – проблемы, пути решения, перспективы;
—Совершенствовать образовательные программы, рабочие учебные планы и каталог элективных дисциплин с учетом предложений работодателей:
1) включить в Образовательную программу по «Педиатрия» дополнительные дисциплины: «Особенности физического развития детей», «Особенности питания детей», увеличить учебные часы по дисциплине «Пропедевтика детских болезней».
2) организовать на постоянной основе семинары по следующим темам: «Ораторское искусство», «Лидерство».
— Социальная политика в поддержке молодых специалистов.
Проблемы, поднятые в докладах вызвали большой интерес и оживленное обсуждение среди присутствующих участников. В ходе дискуссии приводились убедительные факты, высказывались мнения и предложения.
Участники круглого стола подтвердили актуальность и значимость проведения подобных мероприятий, выразили высокую заинтересованность в дальнейшем обсуждении обозначенных выше вопросов и свою готовность к сотрудничеству с Академией.
По итогам круглого стола была принята резолюция:
1. Работать совместно с работодателями по направлению трудоустройства выпускников.
Анализируя требования и нужды работодателей, вести переговоры и, как следствие, всегда информироват выпускников, приходить к общим решениям с работодателями в направлении быстрого и постоянного трудоустройства.
2. Обеспечить соответствие цели и миссии образовательной программы «Педиатрия» и результатов обучения современным требованиям развития здравоохранения.
3. Постоянное развитие образовательного и научного сотрудничества между обучающимися, профессорами и преподавателями кафедры и организациями здравоохранения для достижения реальных результатов.
4. Увеличить возможности подготовки медицинских кадров на базах и приобретения клинических навыков.
5. Постоянно совершенствовать организацию и реализацию образовательных программ в сфере здравоохранения.

20.03.2024, 13:09