Семинар-тренинг на тему: «Лудомания-болезнь современного общества»

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на Национальном курултае в Туркестане отметил, что в настоящее время актуальны вопросы наркомании и лудомании среди молодежи. Эта общественная болезнь разрушает многие семьи и ставит молодежь в тяжелое положение. Результаты исследования показали, что каждый пятый из молодых людей в стране в возрасте от 14 до 28 лет страдают от лудомании (17,8%). На кафедре «Истории Казахстана и социально-обшественных дисциплин» прошел семинар-тренинг среди студентов 1 курса медицинского и фармацевтического факультетов на тему: «Лудомания-болезнь современного общества» по реализации проекта «Салауатты өмір салты». Семинар-тренинг прошел с участием врача, психиатра – нарколога «Центра психического здоровья» Одаман М.С, которая выступила с содержательной презентацией, в которой подробно представила характеристики, особенности лудомании, отрицательные стороны лудомании (игромании), которые приводят человека к пагубной игровой зависимости, а также привела примеры.
Цель семинар-тренинга: развитие навыков ответственного поведения в пользу своего здоровья, способствование осознанию студентами своих ценностей.
Было обсуждено: что такое Лудомания и этапы ее развития, а также с какого момента возникает зависимость и какие симптомы проявляет человек с зависимостью от азартных игр.
В завершении тренинга студенты поделились своими впечатлениями от полученной информации и рассказали какие они для себя сделали выводы, получили ответы на все интересующие по данной теме вопросы.

21.11.2023, 16:21