Семинар «Обеспечение безопасности при организации и проведении работы в лабораториях»

В целях совершенствования учебно-методической работы в 2023-2024 учебном году по практическому направлению, кафедра «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» совместно с работодателями 18 января 2024 года провела семинар на тему: «Обеспечение безопасности при организации и проведении работы в лабораториях». Модератором семинара выступила заведующая кафедры «Микробиологии, вирусологии и иммунологии», д. м. н., профессор Сейтханова Бибигуль Толегеновна.
На семинаре в качестве спикера выступила заведующая бактериологической лаборатории «Городской инфекционной больницы» Кульжанова Калдыгуль Джаппаровна на тему: «Обеспечение требований биологической безопасности при работе с микроорганизмами в бактериологической лаборатории». Из «Центра по профилактике и борьбе со СПИД» выступила врач-лаборант диагностической лаборатории Меняйкина Эвелина Алексеевна по теме: «Общие вопросы биобезопасности и биозащиты». Шишкина Татьяна Сергеевна, которая является заведующей музея живых культур Шымкентской противочумной станции, выступила со своим докладом на тему: «Основы биологической биобезопасности в микробиологической лаборатории». Заведующая чумной лабораторией Шымкентской противочумной станции Шаймерденова Ботакоз Ералиевна выступила по теме: «Биологическая безопасность при организации и проведении работы в лаборатории ООИ». Старший преподаватель кафедры «Биология и биохимия» Южно-Казахстанской медицинской академии Бейсебаева Ляззат Мухтаровна выступила с докладом: «Биобезопасность. Актуальность» и старший преподаватель кафедры «Биология и биохимия», научный сотрудник лаборатории SC&GL Ажибаева-Купенова Дана Тынышбековна выступила с докладом на тему "Обеспечение безопасности на рабочем месте ПЦР бокс при диагностике ВГВ и ВГС".

В качестве гостя на семинаре присутствовали руководитель Шымкентской противочумной станции Рәтбек Сайлаубекұлы, специалисты Городской инфекционной больницы, клинико-диагностической лаборатории Култасова Р. И. и Есназарова С. М., заместитель руководителя учебно-методического центра Бергалиева Р. Н., заведующая методическим отделом Рашева Б. М, председатель КОП «Медико-профилактическое дело», к. м. н., и. о. доцента Ескерова С. У.
Гости семинара поделились своими впечатлениями и пожеланиями коллективу кафедры. Было отмечено, что из докладов было получено много информации, а также, чтобы в будущем на кафедре «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» подобных мероприятий было больше.

19.01.2024, 11:08