Семинар для ППС и студентов ЮКГУ, посвященный вопросам кори и гриппа

05.12.2023 г. по приглашению руководства ЮКГУ кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии проведен семинар, посвященный вопросам кори и гриппа. Проведение данного семинара среди студентов и профессорско-преподавательского состава ЮКГУ было обусловлено сезонным обостроением эпидемиологический ситуации по инфекционным заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем (корь, грипп).
В семинаре приняли участие ППС и студенты группы ИП-22-4к1, ИП-22-4тк1,2, ИП-22-9к,10к, ИП-22-4р, ИП-22-2к кафедры «Энергетика и нетрадиционные энергетические системы.

Прозвучали доклады:
1. «Корь –причины, пути заражения, симптомы, профилактика». Лектор: и.о.доцента кафедры, PhD Жузжасарова А.А.

2. «Қызылша – себебі, жұғу жолдары, симптомдары мен алдын алу шаралары». Лектор: резидент первого года обучения по специальности «Инфекционные болезни (взрослые, детские)» Турганбек А.Д.

3. Грипп, эпидемиология, признаки и симптомы, профилактика. Ассистенты кафедры: Әузханов С.П., Бектан Б. Е.

По окончании семинара ППС и студентами были заданы вопросы по поводу вакцины ККП, ношению одноразовых масок, чихания и кашля в общественном месте, реабилитационным мероприятиям после перенесенных инфекционных болезней, на которые лекторы ответили и показали на примерах из практики. ППС и студенты поблагодарили лекторов за столь содержательные доклады и пригласили выступить на следующих семинарах по другим инфекционным заболеваниям.

11.01.2024, 10:25