Российско-казахстанская образовательная программа двойного диплома как показатель интернационализации образования

В настоящее время разнообразные идеи международного сотрудничества в сфере образования призваны сформировать в процессе обучения у обучающихся глобальную компетенцию, необходимую для успешной работы в глобализирующемся обществе. Интернационализация образования включает разнообразные форматы международного взаимодействия, которые затрагивают не только образовательную деятельность, но и исследовательскую.
В этой связи является своевременной разработанная усилиями профессорско-преподавательского состава Южно-Казахстанской медицинской академии (ЮКМА) и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) образовательная программа двойного диплома по профилю «Фармацевтическая экология» на уровне научно-педагогического направления магистратуры.
Институт фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского университета, возглавляемый профессором Г.В. Раменской, является давним стратегическим партнером ЮКМА. На сегодняшний день сотрудничество с одним из ведущих организаций образования РФ осуществляется в рамках академической мобильности преподавателей, производственной практики студентов, научной стажировки магистрантов, научно-методической работы по разработке совместных образовательных программ и учебных пособий, проведения совместных научно-практических форумов и т.д.
Современные темпы развития фармацевтического производства и возросший темп внедрения инновационных разработок, а также необходимость диверсификации подготовки кадров требуют от системы образования более высоких темпов включения новых идей и технологий в образование. Одним из таких современных тенденций в системе образования являются совместные образовательные программы.
Для жителей РК, как и для всей нашей планеты, реальностью стали глобальное потепление климата, возникновение озоновых дыр над полюсами, повсеместное распространение токсикантов и загрязнение воды, воздуха, почв, продуктов питания вредными химическими веществами, вымирание многих видов растений и животных, снижение биоразнообразия в результате деятельности растущего народонаселения планеты.
«Загрязнение природной среды отходами фармацевтического производства, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, является острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение. Поэтому выбор направления подготовки специалистов – магистров в области фармацевтической экологии не случаен. Таким образом, гармонизированная образовательная программа позволит подготовить высококвалифицированных специалистов в области фармацевтической экологии, потребность в которых растет с развитием фармацевтической отрасли в странах ЕАЭС» - отметила профессор Ордабаева С.К., заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА.
Унифицированная образовательная программа включает вузовский компонент и компонент по выбору (элективные дисциплины), которые позволят будущим специалистам в сфере фармацевтической экологии получить знания по таким актуальным направлениям, как экологическая безопасность и устойчивое развитие, восстановление и развитие сырьевой базы лекарственных растений, разработка на ее основе инновационных лекарственных средств, а также сформировать компетенции ученого-исследователя в смежной области фармацевтической и экологической науки.
Учитывая особенности национальных систем высшего образования в РК и РФ, при разработке программы двойного диплома были обсуждены и одобрены обоими вузами такие вопросы, как место, формы, сроки обучения и контроля знаний и умений магистрантов, перезачета учебных достижений и кредитов, защита магистерской диссертации, финансовые вопросы и др.
«Новая программа рассчитана на академическую мобильность магистрантов – часть программы они будут осваивать в вузе-партнере, что даст возможность межкультурного общения и коммуникаций. Базами исследовательской практики магистрантов будут ведущие фармацевтические предприятия РФ и РК. Следует отметить, что совместные программы являются признанным инструментом повышения конкурентоспособности вузов» - подчеркнула Ахметова А.А., руководитель управления Стратегического развития и международного сотрудничества ЮКМА.
Образовательная программа «Фармацевтическая экология» уже получила высокую оценку со стороны экспертов, благодаря своему содержанию и структуре: в РФ она стала победителем конкурса «Стипендиальная программа Владимира Потанина» в номинации «Новая магистерская программа» 2022 года, экспертиза в Центре Болонского процесса при МНВО РК показала высокий коэффициент достижимости результатов обучения.

02.05.2023, 18:10