Производственная практика по дисциплине «Фармакогнозия» на базе УСОБ Ак-Булун Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева

С 05.06.2023 г. по 16.06.2023 г. на основании Меморандума о сотрудничестве между АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» и «Кыргызская государственная медицинская академия имени И.К. Ахунбаева» на базе учебно-спортивно-оздоровительного комплекса Ак-Булун по программе академической мобильности обучающихся 3 курса образовательной программы «Фармация» прошли производственную практику:

1. Әскербек Аяжан Бахтиярқызы В-ФҚА-01-20
2. Көбей Балжан Ергенбекқызы В-ФҚА-01-20
3. Манап Айдана Берікқызы В-ФҚА-01-20
4. Богдан Арайлым Болатқызы В-ФҚБ-01-20
5. Серікбай Мерей Дарханқызы В-ФҚБ-01-20
6. Ергелді Ерсұлтан Асқарұлы В-ФҚБ-01-20
7. Мухан Томирис Жалилқызы В-ФҚА-02-20
8. Мейрбекова Аружан Серикқызы В-ФҚБ-01-20
9. Тулеген Әсем Құрбантайқызы В-ФҚА-02-20
10. Мирзахматов Даврон Хасанович В-ФҚБ-02-20

Студенты ЮКМА были под руководством старшего преподавателя кафедры фармакогнозии ЮКМА Ибрагимовой З.Е., а также заведующей кафедрой фармакогнозии и химии лекарственных средств КГМА фармацевтического факультета Мураталиевой А.Д., кандидата фармацевтических наук, доцента кафедры и преподавателя, завуча кафедры ФГЗ и ХЛС Наматпаевой А.Р.
Состоялась встреча двух сторон, которую вели проректор по научной и лечебной работе Маматов Н.Н., начальник отдела международных связей Юсупова Т.Б., специалист отдела практики Султаналиева В.Т., заведующая кафедрой Мураталиева А.Д., преподаватель Ермекова Д.У. Далее стороны обсудили возможности дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в области опыта и науки. Студентам ЮКМА провели экскурсию в музей пластинации КГМА и Национальный исторический музей Кыргызской Республики.
Цель производственной практики: Закрепление и углубление теоретических знаний о дикорастущих и культурных лекарственных растениях, формирование знаний, совершенствование практических навыков по заготовке, хранению, переработке лекарственного растительного сырья, обоснование использования продуктов, полученных из лекарственных растений и охрана их ресурсов.

За годы своего существования Академия стала центром науки, и не только фармацевтического образования. В настоящее время, помимо поэтапной реализации новой концепции фармацевтического образования, академия проводит целевые исследования по актуальным вопросам наркополитики Кыргызской Республики. Организован научный центр стандартизации лекарственных средств, оснащенный новым современным оборудованием, основное направление работы которого является контроль качества лекарственных средств, их стандартизация, изучение конкретных фармакологических свойств, проведение доклинических исследований, разработка нормативно-технической документации на этапе регистрации лекарственных средств на территории Кыргызстана.

Сбор лекарственных растений в ущелье Кырчын и Жети-Огуз

По окончании производственной практики студенты освоили следующие практические навыки:
• Определение ЛР и ЛРС на основании морфологических признаков
• Определение возможных примесей ЛРС.
• Гербарий растений разных жизненных форм (деревья, кустарники, травянистые растения).
• Сбор лекарственного растительного сырья различных морфологических групп.
• Первичная обработка, сушка и маркировка растительного сырья.
• Проведение фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья.
• Умение правильно хранить лекарственное растительное сырье.
• Упаковка, маркировка и транспортировка лекарственного растительного сырья.

Среди обучающихся ЮКМА и КГМА в лагере были проведены соревнования, которые состояли из 3-х этапов:
1. Музыкальный.
2. Спортивный
3. Идентификация лекарственных растений.

Студенты ЮКМА, плодотворно завершив производственную практику, были награждены сертификатами за активное участие в организованных конкурсах.

Выражаем благодарность ректору ЮКМА - доктору медицинских наук, профессору Рысбекову Мырзабеку Мырзашевичу, деканату фармацевтического факультета, заведующей кафедры фармакогнозии к.фарм.н., и.о.профессора Орынбасаровой Кульпан Кенжебаевне, ректору КГМА доктору медицинских наук, профессору Кудайбергеновой Индире Орозобаевне, преподавателям кафедры «Фармакогнозия и химия лекарственных средств» КГМА.

29.06.2023, 16:58