Производственная практика на базе Сеченовского университета

В очередной раз студенты факультета фармации Академии прошли производственную практику на базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского университета в текущем учебном году. Отбор претендентов на базу одного из топовых университетов, с которым кафедра сотрудничает на протяжении многих лет, выявил самых лучших, в число которых вошли студенты 4-го курса факультета фармации Рахманова Дилноза, Ян Катерина, Шалтаева Диана, Абдуманап Асхад и Дагыстаноглы Ататюрк.
Производственная практика прошла в соответствии с совместной Рабочей учебной программой, разработанной одноименными кафедрами Сеченовского университета и Академии. Программа производственной практики включала изучение нормативной документацией, регламентирующей контроль качества лекарственных средств в РФ, среди которых Государственная фармакопея РФ XIV, Фармакопея ЕАЭС (Фармакопея Союза), приказы МЗ РФ и Решения ЕАЭС в сфере обращения лекарственных средств и др. Студенты ознакомились с научно-исследовательской деятельностью НИЦ при Институте фармации «Фарма-Премиум», а также базовых и профильных кафедр: химии, естествознания, фармацевтической и токсикологической химии, фармацевтической технологии и др.

В рамках практического блока производственной практики студенты выполнили такие задания, как функциональный анализ разных классов органических лекарственных средств по функциональным группам. Проведено количественное определение лекарственных препаратов титриметрическими и физико-химическими методами (поляриметрия, рефрактометрия, ФЭК), проведен сравнительный статистический анализ методов.
На базе лаборатории фармакокинетики Центра персонализированной медицины ГБУЗ «ГКБ им. И.В. Давыдовского» Департамента здравоохранения Москвы практикантами проведен мастер-класс и количественное определение лекарственных препаратов в биожидкостях добровольцев методом ВЭЖХ-МС/МС.
На базе испытательной лаборатории Центра фармацевтической аналитики студенты ознакомились со структурой, практической и научно-исследовательской деятельностью Центра. Проведен практикум по работе с весо-измерительными приборами и химической посудой класса А, приготовлению растворов рабочих стандартных образцов, буферных растворов с последующим определением значений рН потенциометрическим методом, по работе на ВЭЖХ-МС/МС с предварительным построением калибровочного графика по стандартному образцу и внутреннему стандарту.

На мастер-классе «Обеспечение качества в GxP» студенты прослушали материалы, требования нормативных документов ЕАЭС в области надлежащих фармацевтических практик, обеспечивающих качество, эффективность и безопасность лекарственных средств, также в рамках практикума занимались разработкой СОП на «Метод ТСХ-скрининга токсикантов».
Теоретический блок программы включал мастер-классы, тренинги и лекции ведущих ученых-преподавателей Сеченовского университета и практических работников в сфере обращения лекарственных средств по таким темам, как: «Стандартизация и контроль качества биопрепаратов», «Иммуноферментный и фотометрический (планшетный) анализ биопрепаратов: особенности и оборудование», «Актуальные вопросы фармацевтической разработки в области иммунофармакологии», «Функциональный анализ лекарственных средств», «Система регистрации БАД к пище на территории РФ. Существующие проблемы и способы их решения», «Особенности острых отравлений на современном этапе», «ВЭЖХ-МС/МС в анализе лекарственных средств», «Контроль качества в GxP».

Итоги производственной практики подведены по результатам решения ситуационных задач, аттестации практических навыков и компьютерного тестирования студентов, которые показали хорошую теоретическую подготовленность и практические навыки выполнения контроля качества лекарственных средств с применением химических и физико-химических методов, способности к аналитическому мышлению, умения делать соответствующие выводы по результатам выполненной работы, а также коммуникативные навыки работы в команде.
Студенты приняли участие на Всероссийской олимпиаде по органической химии с международным участием, посвященной 90-летию академика А.П. Арзамасцева, по итогам которой Рахманова Дилноза, Ян Катерина были признаны призерами.

Не менее интересной была культурная программа, в рамках которой студенты в первый день почтили память и посетили памятник великому казахскому поэту, мыслителю, философу - Абаю Кунанбаеву. Неизгладимые впечатления оставили посещение музея космонавтики и просмотр первого в мире художественного фильма «Вызов», снятого российскими кинематографистами на орбитальной станции в космосе, а также балета «Спящая красавица» в Кремлевском дворце. Традиционным маршрутом культурной программы явились посещение Третьяковской художественной галереи, ВДНХ, Красной площади, мемориала Вечного огня павшим в годы Великой отечественной войны в Александровском саду, Чистые и Новодевичьи пруды и т.д.

Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии и студенты выражают искреннюю благодарность руководству Академии за представленную возможность пройти практику на базе одного из престижных университетов и принимающей стороне за созданные условия практики и теплый прием.

27.06.2023, 11:01