Производственная практика «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств " на базе Кыргызской государственной медицинской академии

На основании Меморандума о сотрудничестве по академической мобильности между Киргизской государственной медицинской академией имени И.К. Ахунбаева и Южно-Казахстанской медицинской академией были направлены студенты 4 курса ОП «Фармация» для прохождения производственной практики «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» сроком на две недели с 29.06.2023 по 09.06.2023г. в сопровождении руководителя практики к. фарм. н., и.о. доцента кафедры фармацевтической и токсикологической химии Турсубековой Баян Изтелеуовны.
По месту прибытия состоялась встреча с проректором КГМА имени И.К. Ахунбаева по научной и лечебной работе Н. Маматовым, заведующим отделом международных связей Т. Юсуповой, специалистом отдела практики В. Султаналиевой, заведующей кафедрой А. Мураталиевой, преподавателем Д. Эрмековой.

Производственная практика наших студентов прошла на базе Центральной контрольно-аналитической лаборатории (ЦКАЛ) МЗ КР.
Заведующий ЦКАЛ Сансызбаев Т. ознакомил студентов с системой контроля качества и стандартизации лекарственных средств в КР, организацией и оснащенностью рабочих мест фармацевта-аналитика и другими сотрудниками лаборатории.

Руководителем практики от базы ЦКАЛ был назначен зав. по качеству ЦКАЛ Такинова Ч., которая ознакомила с профессиональными задачами фармацевта-аналитика, с техникой безопасности в лаборатории, с требованиями нормативных документов по контролю за качеством и безопасностью лекарственных средств.
Во время прохождения практики студенты закрепили умения и практические навыки проведения фармацевтического анализа в соответствии с требованиями нормативных документов: химическими и физико-химическими методами идентификации, анализа чистоты и количественного определения; разработкой нормативных документов, вопросами экспертизы лекарственных средств при регистрации. Например, студенты проводили полный фармакопейный анализ растворов для инъекций, разных видов таблеток, мазей и другие лекарственные средства.

Студенты посетили музей пластинации и истории КГМА после ознакомления с достопримечательностями вуза студенты были направлены на базу кафедры фармакогнозии и химии лекарственных средств, а также на базу Центральной контрольно-аналитической лаборатории Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при МЗ КР.
Интересной была культурная программа, в рамках которой студенты посетили достопримечательности парк Ататурк, парк Достык, скульптурную выставку Тимура Рустамова и другие.
Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии и студенты искренне благодарят руководство Академии за представленную возможность пройти производственную практику Киргизской Республике.

12.07.2023, 16:34