Производственная практика студентов Сеченовского Университета

С 10 по 21 июня 2024 года студенты 4 курса образовательной программы «Фармация» Сеченовского Университета прошли производственную практику «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» на базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА.

В соответствии с программой производственной практики студенты изучили нормативную документацию, регламентирующую контроль качества, стандартизацию, экспертизу и регистра-цию лекарственных средств в РК, основными из которых являются Решения ЕАЭС в сфере об-ращения лекарственных средств, Фармакопея ЕАЭС (Фармакопея Союза), Государственная фармакопея РК, приказы МЗ РК и др.
Программа практики состояла из таких разделов фармацевтического анализа, как общие фармакопейные методы физического, химического и физико-химического анализа. Студентами проведен полный фармакопейный анализ субстанций, таблеток, капсул, инъекционных растворов, мазей, суппозиториев, препаратов растительного происхождения и др. в соответствии с требованиями ГФ РК.

Выполнен качественный и количественный анализ лекарственных средств, основанный на химических методах анализа. В частности, титриметрические методы - алкалиметрия, нитритометрия, йодометрия и др. Определены такие физические константы, как температура плавления, рН, потеря в массе при высушивании и др.

Практиканты закрепили практические навыки и умения работы на физико-химических приборах и оборудовании. Проведен фармакопейный анализ лекарственных средств, производных кислоты барбитуровой и 1,4 бензодиазепинов, выделенных из биологической матрицы (методики изолирования, концентрирования, идентификации и количественного определения).

Таким образом, производственная практика по контролю качества и стандартизации лекарственных средств позволила студентам углубить теоретические знания, закрепить практические умения и навыки в области фармацевтического анализа лекарственных средств с применением физических, химических и физико-химических методов анализа.

За время прохождения производственной практики студенты показали хорошую теоретическую подготовленность по фармацевтической химии, аналитическое мышление, ответственность и аккуратность в практической работе, следует отметить также любознательность, проявление интереса на всех занятиях, смекалку и умение логически мыслить, делать соответствующие выводы по результатам работы.

Насыщенной была культурная программа, в рамках которой студенты ознакомились с достопримечательностями Южного Казахстана. Студенты посетили Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, Дендропарк имени Асанбая Аскарова, спортивно-оздоровительный лагерь Академии в ущелье Каскасу, а также посетили столицу Узбекистана – г. Ташкент.

По итогам производственной практики студентам были вручены сертификаты, подтверждающие выполнение программы практики на должном уровне.

ППС кафедры выражает благодарность руководству Академии, а также руководству, коллегам и студентам Сеченовского Университета за возможность обменяться опытом и внести вклад в развитие молодого поколения!

04.07.2024, 11:20